Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвесторы боятся рецессии в еврозоне

[08:12 14 сентября 2011 года ]

Доля инвесторов, которые считают, что Европе не удастся избежать рецессии, в сентябре значительно увеличилась, а аппетит к риску среди управляющих фондами упал до самого низкого уровня с начала 2009 года. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Bank of America Merrill Lynch с 1 по 8 сентября 2011 года, передает “Интерфакс-Украина”.

“Уровень неприятия инвесторами рисков сегодня просто зашкаливает. Это говорит о том, что пришло время заключать сделки в пику рынку”, — считает глава отдела глобальных стратегических инвестиций Bank of America Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт (Michael Hartnett).

По данным сентябрьского исследования, 55% европейских управляющих фондами в данный момент ожидают, что в течение ближайшего года в регионе по результатам двух кварталов будут зарегистрированы отрицательные значения роста реального ВВП. Два месяца назад — в июле — такого мнения придерживались всего 14% опрошенных.

Кроме того, как свидетельствует совокупный индикатор рисков и ликвидности Merrill Lynch, уровень неприятия рисков инвесторами в сентябре поднялся до значений, в последний раз наблюдавшихся в марте 2009 года после окончания острой фазы мирового финансового кризиса.

“Сегодня 45% инвесторов не готовы принимать на себя тот уровень рисков, который обычно считают приемлемым. Этот показатель в сентябре оказался почти на 20 процентных пунктов выше августовского”, — сообщается в отчете.

Говоря о рисках, вызывающих в настоящее время наибольшее беспокойство, глобальные управляющие портфелями в первую очередь выделили европейские бюджетные и банковские проблемы, при этом уровень уверенности в способности европейских банков успешно вести бизнес опустился до самого низкого значения с января 2003 года, когда этот вопрос был задан впервые.

Опасения инвесторов вызывает и ситуация в других регионах. Между тем всего 9% из опрошенных американских управляющих фондами ожидают замедления темпов роста экономики США в течение ближайшего года. Одновременно глобальные инвесторы в сентябре начали увеличивать долю акций американских компаний в портфелях.

“Уровень негатива по отношению к Европе сегодня настолько высок, что вероятность его распространения на другие регионы мира значительно выросла”, — отметил руководитель европейского отдела стратегических корпоративных инвестиций Bank of America Merrill Lynch Research Гэри Бейкер (Gary Baker).

На фоне снижения интереса инвесторов к акциям, вызванного уменьшением аппетита к риску, улучшилось их отношение к долговым обязательствам. Другие классы активов также выиграли от выхода инвесторов из акций: примечательным стало повышение интереса к недвижимости.

Кроме того, ухудшилось отношение инвесторов к нефти: 14% респондентов в сентябре высказали мнение, что она переоценена. Месяцем ранее такого мнения не придерживался ни один из опрошенных.

После заметного снижения инфляционных опасений инвесторы вновь обратили свое внимание на бюджетную политику государств: 23% опрошенных считают ее для данной фазы экономического цикла излишне осторожной. Между тем всего два месяца назад 19% управляющих считали ее, наоборот, излишне либеральной.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.