Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-феврале производство труб сократилось на 42%

[14:12 04 марта 2009 года ]

Украинские трубные предприятия в январе-феврале 2009 года сократили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 42,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 215,6 тыс. тонн, при этом в феврале было выпущено 127,7 тыс. тонн этой продукции.

Как сообщили в объединении по производству труб “Укртрубопром” (Днепропетровск), в начале текущего года значительно улучшились показатели производства на Харцызском трубном заводе (ХТЗ, Донецкая обл.) по сравнению с другими трубными предприятиями отрасли.

В частности, ХТЗ в январе-феврале 2009 года увеличил выпуск труб, по предварительным данным, в 4,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 90,8 тыс. тонн, в феврале завод произвел 47,5 тыс. тонн труб.

Вместе с тем, как отметил агентству представитель одной из крупнейших в Украине компаний по торговле трубной продукцией “Трубокомплект” Олег Похилько, ситуация с реализацией труб на внутреннем рынке Украины в феврале и в начале марта не вселяет оптимизма.

“С реализацией труб ситуация неважная, если не сказать больше. При этом если Днепропетровский регион раньше был одним из лучших по потреблению труб, то сейчас, может быть, один из худших. Реализация продукции незначительная, а цены в начале февраля немного повысились, а к концу месяца остановились и пока их не пересматривают. Это касается разного типа труб, в том числе и бесшовных”, — сказал эксперт.

По его словам, ряд трубных предприятий приостановил производство из-за отсутствия реализации продукции — спроса практически нет.

Собеседник агентства отметил, что на внутренний рынок металлопродукции все больше начинает влиять фактор ненадежности банков: перечисление средств задерживается, или деньги “теряются”. В результате компании рискуют как при оплате продукции — чтобы платеж вовремя дошел до производителя, так и при реализации металла потребителям — чтобы деньги от покупателя поступили компании-продавцу.

“Учитывая это, а также возможную неплатежеспособность покупателей, сейчас на рынке компании предпочитают не рисковать и продукцию в долг не отдают. Вообще ситуация с банками непонятная, как и с бюджетными программами — будут ли выделяться средства под них, или после пересмотра госбюджета их уберут? То есть, рынок застыл”, — сказал О.Похилько.

Говоря о реализации длинномерного проката, эксперт указал на высокий уровень цен на эту продукцию на рынке, при этом цены значительно превышают отпускные цены производителей. По мнению представителя “Трубокомплекта”, такая ситуация обусловлена тем, что металлотрейдеры не соглашаются снижать цены на свою продукцию, приобретенную несколько месяцев назад, а также не хотят или не могут приобретать новые партии проката “чтобы хотя бы разбавить цены”.

“В итоге на вторичном рынке наблюдаются относительно “космические цены” на сортовой прокат, доходит до 5000 грн/тонна, в то время как “Arcelor Mittal Кривой Рог” в среднем продает по 4,2 тыс. грн/тонна”, — констатировал О.Похилько.

Эксперт затруднился дать прогноз на ближайшее время, сославшись на непредсказуемость ситуации. Вместе с тем он напомнил, что традиционно продажи оживляются к весне, однако произойдет ли это на этот раз, неизвестно.

Как ранее сообщал агентству президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, украинские металлотрейдерские компании в основном работают с отечественными производителями труб, импортируя незначительные объемы из РФ и небольшие партии из других стран.

Президент УАМ отмечал, что основная часть трубной продукции реализуется в Украине через металлотрейдерские компании: доля трейдеров в общем объеме реализации труб на внутреннем рынке составляет около 80%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.