Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк разрушает украинскую валюту

[15:50 04 марта 2009 года ]

Курс гривни является заниженным из-за политики Национального банка Украины (НБУ), направленной на разрушение экономики и дискредитацию правительства, вновь заявляет премьер-министр Юлия Тимошенко.

“Конституция запрещает правительству вмешиваться в дела НБУ. Но я не могу поддержать его политику разрушения валюты путем чрезмерной девальвации”, — сказала она в интервью Le Monde накануне рабочей поездки во Францию.

“Курс обмена гривни к доллару не является оправданным. Это политический саботаж, целью которого является разрушение экономики и дискредитация правительства”, — добавила премьер.

По ее мнению, хорошо рассчитанная девальвация дает шанс в борьбе против кризиса, поддерживая экспортеров, однако чрезмерная девальвация лишает возможности малый и средний бизнес рассчитаться по ранее взятым валютным кредитам.

Отвечая на вопрос, кто отвечает на этот “саботаж”, Ю.Тимошенко сказала: “Не в моей компетенции устанавливать уголовную ответственность должностных лиц, это дело Генеральной прокураторы. Но тяжело на нее рассчитывать, если она является филиалом оппозиции”.

Как сообщалось, Международный валютный фонд (МВФ) на днях приветствовал заявление украинских властей о готовности проводить более скоординированную политику. Комментируя валютно-курсовую политику, глава миссии Сейла Пазарбасыоглу еще раз отметила, что МВФ считает гибкий обменный курс лучшим способом амортизации для украинской экономики сильных внешних шоков.

“Надежное проведение монетарной политики в контексте режима гибкого обменного курса требует сильного и независимого центрального банка вместе с очень тщательной стратегией коммуникаций”, — сказала она. По ее словам, соответствующие попытки НБУ были нивелированы политическим вмешательством, а также многочисленными конфликтующими публичными заявлениями различных официальных лиц о том, каким должен быть официальный курс, какие проблемы у каких банков и тому подобное.

Глава миссии отметила, что с учетом хрупкости публичного доверия крайне важно, чтобы заявления по таким вопросам делали исключительно высшие лица НБУ.

Ранее Ю.Тимошенко неоднократно заявляла, что экономически обоснованным является курс гривни к доллару 6-6,5 грн/$1, максимум 7 грн/$1, тогда как официальный курс гривни НБУ с начала года составляет 7,7 грн/$1, при этом Нацбанк удерживает реальный курс от дальнейшего падения валютными интервенциями и административными методами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.