Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Затулин: “Огрызко — антироссийский агитатор”

[09:40 04 марта 2009 года ]

Отправленный в отставку министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко не был профессиональным дипломатом, а его отстранение от должности должно стать уроком для украинской дипломатии, которая больна русофобией. Об этом заявил первый зампред думского комитета по делам СНГ Константин Затулин, комментируя соответствующее решение депутатов Верховной Рады.

Зампред подчеркнул, что кадровый состав украинского МИД — исключительно внутренняя прерогатива властей этой страны. Вместе с тем он заметил, что министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко был “головной болью” для российской дипломатии. “Огрызко был одним из тех министров, которые начинали свою карьеру в советское время, затем после распада СССР почуяли зов трубы и стали крайними националистами”, — сказал Затулин.

По мнению парламентария, “Огрызко был агитатором в МИДе, а не профессиональным дипломатом”. “При нем министерство превратилось в литературное бюро, которое на каждый чих реагировало в адрес России гневными репликами”, — сказал Затулин.

Зампред считает, что именно русофобская позиция Огрызко “сыграла с ним злую шутку” и в итоге привела к отставке. “Хотя поводом для отставки был территориальный спор с Румынией”, — заметил депутат.

В то же время он считает, что такой урок “не должен проходить бесследно для украинских дипломатов”. “Украинская дипломатия больна русофобией, а внешнеполитический курс страны, который вдохновляется президентом Ющенко, вряд ли будет изменен до конца его президентства”, — отметил Затулин.

Вместе с тем парламентарий не исключает, что Виктор Ющенко предпримет попытку удержать Огрызко, назначив его исполняющим обязанности. “Сейчас Ющенко наградит его (Огрызко) вдогонку каким-нибудь орденом, обязательно скажет о его гражданском вкладе и попытается удержать, как уже было с главой СБУ”, — предположил Затулин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.