Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и ЕС начали переговоры о зоне свободной торговли

[10:32 18 февраля 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко и комиссар Европейского Союза по вопросам торговли Питер Мендельсон объявили о формальном начале переговоров о создании зоны свободной торговли.

“Сегодня в Киеве происходит знаковое событие. Мы сегодня официально объявляем о начале переговорного процесса о зоне свободной торговли [между Украиной и ЕС]”, — сказал Ющенко в ходе встречи с Мендельсоном в Киеве в понедельник.

Он подчеркнул, что основная цель Украины — уже к сентябрю этого года прийти к политическому соглашению о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

“Мы тяжело работаем, чтобы это произошло”, — добавил украинский президент.

Ющенко подчеркнул, что 2008 год будет самым активным годом в переговорном процессе.

В свою очередь, комиссар ЕС по вопросам торговли Мендельсон отметил, что: “это является свидетельством благосклонности ЕС в отношении Украины — еще не успели высохнуть чернила на соглашении о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), как мы уже приехали в Киев, чтобы, воспользовавшись вступлением [Украины в ВТО], начать новый этап в наших экономических отношениях. Процесс, который мы начинаем, касается не только торговых и инвестиционных потоков. Он знаменует собой неуклонную политическую и экономическую интеграцию Украины в мировую экономику и углубление партнерства с ЕС”.

Планируется, что соглашение о создании зоны свободной торговли приблизит регулятивные стандарты и облегчит доступ к инвестициям в обоих направлениях, а также будет благоприятствовать доступу Украины к единому рынку ЕС, который является самым большим в мире.

Среди экспортных рынков ЕС Украина занимает 25 место. ЕС является первым торговым партнером Украины после России. В последние годы наблюдался стабильный рост объемов торговли между ЕС и Украиной, которые в 2006 году составил 26 млрд. евро. Последние данные за 2007 год свидетельствуют о продолжении этой тенденции. Украинский экспорт в ЕС преимущественно состоит из базовой продукции, а также металла, энергоресурсов, машинного оборудования, сельскохозяйственной продукции, химикатов. Большую часть экспорта в Украину составляет машинное оборудование, химикаты и транспортное оборудование.

ЕС является самым большим инвестором в Украину. Так, в 2006 году потоки прямых инвестиций составили 5,5 млрд. евро, тогда как в 2003 году этот показатель составлял 230 млн. евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.