Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Турчинов обвиняет Юрия Еханурова в “сливе” аэропорта “Борисполь” Виктору Пинчуку

[17:58 20 января 2006 года ]

Один из лидеров блока Юлии Тимошенко, экс-глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов расценивает Меморандум об урегулировании споров о правах ЗАО “Авиакомпания “АэроСвит” на земли и имущество государственного международного аэропорта “Борисполь” как “сдачу государственных интересов в интересах частной компании”. Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу, обнародовав текст данного Меморандума. По словам экс-главы СБУ, представленные им документы были получены блоком Юлии Тимошенко “оперативным путем”.

Как следует из текста Меморандума, распространенного на пресс-конференции, он был подписан 5 декабря 2005 года министром транспорта и связи Украины Виктором Бондарем, председателем государственной службы Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации Николаем Марченко и генеральным директором ЗАО “Авиакомпания “АэроСвит” Виталием Потемским.

Г-н Турчинов также обнародовал поручение премьер-министра Украины Юрия Еханурова руководителям ряда министерств и ведомств, подписанного им на основании данного Меморандума. В документе, в частности, содержится поручение Генеральному прокурору Александру Медведько “подготовить заявление в соответствующие суды об отказе от кассационных жалоб”.

По словам г-н Турчинова, на основании данного поручения Днепровская транспортная прокуратура уже закрыла 10 уголовных дел о незаконном отчуждении Авиакомпанией “АэроСвит” земель и имущества аэропорта “Борисполь”.

Он напомнил, что ЗАО “Авиакомпания “АэроСвит” была создана в 1994 году на базе государственного предприятия “Авиалинии Украины”. По его словам, за созданием компании “стояли интересы семьи экс-президента Леонида Кучмы — его дочери, его зятя Виктора Пинчука”.

Г-н Турчинов отметил, что в преамбуле Меморандума об урегулировании споров о правах Авиакомпании “АэроСвит” на земли и имущество аэропорта “Борисполь” содержится ссылка на “принципы, провозглашенные президентом Украины, правительством, и представителями политических сил в Декларации объединения и сотрудничества ради будущего Украины от 13 сентября 2005 года”.

Он заявил, что данная Декларация, которая была подписана г-ном Ющенко и лидером Партии Регионов Украины Виктором Януковичем, “является политическим прикрытием для закрытия уголовных дел, для коррупции”.

Г-н Турчинов высказал мнение, что на основании данной декларации было подписано много подобных протоколов и меморандумов, причем эти документы “имеют юридический смысл”. Он подчеркнул, что В.Ющенко отозвал свою подпись под Декларацией, однако все протоколы и меморандумы остаются в силе.

Как сообщалось, Министерство транспорта и связи Украины, Государственная служба по надзору за обеспечением безопасности авиации и ЗАО “Авиакомпания “АэроСвит” 5 декабря подписали меморандум об урегулировании всех существующих споров в отношении прав “АэроСвита” и его дочерней компании ЗАО “АэроСвит-терминал” на имущество и земельные участки, которые граничат с землями аэропорта “Борисполь”.

Согласно меморандуму, терминальный комплекс “АэроСвита” является составной частью международного аэропорта “Борисполь”, благодаря чему он образует единый технологический объект с государственным терминалом, который будет строиться за средства японского кредита. Стороны также обязались снять все взаимные претензии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.