Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты считают мировое соглашение по НЗФ лучшим способом решения конфликта

[17:47 05 декабря 2005 года ]

Эксперты считают, что для улаживания конфликта вокруг Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) государству и собственникам завода лучше всего заключить мировое соглашение.

По мнению директора экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Александра Разумкова Василия Юрчишина, мировое соглашение как форма договоренности с законным собственником должна стать лучшим выходом из сложившейся ситуации с НЗФ.

“Безусловно, здесь нужно искать прямые пути и нормально, демократически договариваться. С тем собственником, который уже сейчас есть”, — заявил он.

По мнению президента фонда “Співдружність” Сергея Телещука, мировое соглашение может стать разумным компромиссом в условиях информационного давления на суды в попытке сформировать общественное мнение еще до вынесения судебных решений.

“В этих процессах есть несколько технологических составляющих — затягивать до бесконечности и измором взять, второе — четкое судебное решение, обязательное для исполнения всеми, и третий вариант — мировое соглашение: договориться в ценовой политике, чтобы заинтересованные лица могли остановиться где-то на золотой середине, а не терять ресурсы в изматывающей борьбе друг с другом”, — отметил г-н Телещук.

В то же время, по мнению научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Всеволода Степанюка, необходимость пересмотра прав собственности, в том числе путем заключения мировых договоров, является проявлением правового нигилизма.

“Любое заявление, которое говорит, что с нынешними собственниками нужно подписывать еще какие-либо дополнительные соглашения об оплате за ранее приватизированные объекты — все равно, что законный пересмотр прав собственности в одностороннем порядке”, — сказал г-н Степанюк.

Как сообщало агентство, в ноябре консорциум “Приднепровье” подал в Высший административный суд и Верховный суд заявления о пересмотре решения Высшего хозяйственного суда от 26 августа о незаконности приватизации 50%+1 акция НЗФ в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Суд приняли заявления к рассмотрению.

26 августа Высший хозяйственный суд признал незаконной приватизацию “Приднепровьем” 50%+1 акция НЗФ, и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 году между ФГИ и “Приднепровьем”, после этого “Приднепровье” несколько раз обжаловало это решение в Верховном Суде, однако Верховный суд не принял кассации консорциума к рассмотрению.

Акции НЗФ, принадлежащие “Приднепровью” обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.