Rambler's Top100
НОВОСТЬ

CVRD не планирует активного сотрудничества с украинскими компаниями

[15:45 14 февраля 2007 года ]

Одна из крупнейших мировых компаний по добыче и экспорту железорудного сырья (ЖРС) — Cia Vale de Rio Doce (CVRD, Бразилия) — не имеет планов по активному вхождению на рынок СНГ, в частности, России и Украины. Об этом сообщил старший управляющий директор CVRD International Питер Поппинга (Peter Poppinga) на проходящем 12-14 февраля в Москве 12-м ежегодном Металлургическом саммите СНГ, организованном институтом Адама Смита.

“У нас нет какой-либо конкретной программы по поставкам железорудного сырья в СНГ — нам более интересен европейский рынок. В то же время мы не исключаем такой возможности. Нет необходимости рассматривать СНГ, как и Китай, для нас, мы не намерены становиться крупными игроками на рынке СНГ”, — сказал П.Поппинга.

В то же время, по его словам, если какие-либо металлургические компании России, или Украины, или других стран СНГ обратятся к CVRD с предложениями о поставках ЖРС, то компания рассмотрит эти варианты.

В связи с этим старший управляющий директор сообщил, что “мы уже рассматриваем пару предложений от сталелитейных компаний СНГ”, не уточнив их название.

П.Поппинга сообщил, что у CVRD нет специальных цен для СНГ, отдельных стран или компаний: “У нас, к примеру, есть прайс для Европы, и мы будем торговать по ним в случае поступления предложения, и с компаниями СНГ”.

Отметив повышение цен на ЖРС в текущем году, старший управляющий директор CVRD International сказал, что ожидает увеличения платы за фрахт.

“В этом году мы уже зафиксировали повышение цен с Китаем на 9,5% по железной руде, будут также повышаться цены на окатыши. По следующему году пока никакого прогноза не даем, однако не думаем, что тогда будет более напряженная ситуация [повышение спроса]”, — сказал он.

В перспективе П.Поппинга прогнозирует улучшение качества ЖРС во всем мире в результате повышения в нем содержания железа благодаря более глубокому обогащению.

По его словам, CVRD планирует увеличить объемы производства, в том числе, за счет расширение железорудных активов.

Cia Vale de Rio Doce — одна из крупных горнодобывающих компаний мира и крупнейшая в сфере добычи железной руды. Имеет самую большую рыночную капитализацию среди частных предприятий Латинской Америки.

Как сообщалось со ссылкой на председателя совета директоров корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) Сергея Таруту, ИСД планирует заключить с CVRD долгосрочный, на три-пять лет, контракт по закупке ЖРС. “Мы намерены закупать до 4 млн. тонн железорудного сырья в год”, — сказал он.

Корпорация “ИСД” основана в декабре 1995 года и в настоящее время является одной из крупнейших компаний Украины. ИСД — холдинг, в структуру которого входит более 40 разнопрофильных промышленных компаний в Украине и других странах, однако его основу составляют предприятия черной металлургии и тяжелого машиностроения.

Основной бизнес — производство стали, проката, стальных труб, кокса, оборудования для черной металлургии и коксохимической промышленности. Другие сферы деятельности: энергетика, тяжелое машиностроение, строительство, телекоммуникации, рекреационный бизнес и агросектор.

Корпорация также выступает крупным трейдером на рынке металлопродукции и связанных видов сырья, таких, как уголь, кокс и природный газ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.