Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики оптимистично оценивают перспективы трубного холдинга Дмитрия Пумпянского

[17:02 01 ноября 2006 года ]

Одновременное объявление планов по выходу на IPO ряда российских компаний, которые, по оценкам аналитиков, претендуют на привлечение суммы порядка 4 млрд. долларов, является центром внимания игроков, пишет “Коммерсант” (№205, 1 ноября 2006).

От результатов этих размещений во многом будут зависеть цены на российском рынке в целом. Впрочем, на резкий рывок вверх игрокам надеяться не стоит, полагают аналитики, успех размещений будет зависеть от общей ликвидности рынка, а она сейчас находится на низком уровне.

Низкий уровень ликвидности, отчасти, можно объяснить резервированием средств под предстоящие IPO различных российских эмитентов. Такое мнение высказал изданию Александр Парамонов, аналитик из ИК “Ак Барс Финанс”.

С тем, что инвесторы резервируют средства под IPO, соглашается большинство опрошенных экспертов. В том числе данный фактор сдерживает приток иностранных средств в уже обращающиеся на рынки бумаги, считает Станислав Клещев. И кроме того, отмечает аналитик, объявление цен размещений ОГК-5, “Северстали” и Челябинского цинкового завода спровоцировало сброс бумаг эмитентов, так как текущие рыночные цены соответствовали максимальным значениям ценовых диапазонов, лишая акции перспектив роста в краткосрочной перспективе.

Вместе с тем IPO ТМК, как и предсказывали аналитики, прошло успешно. По словам Александра Парамонова, “перспективы компании видятся вполне оптимистичными в свете прогнозируемого спроса на трубную продукцию. В частности, реализация таких крупных проектов, как Северо-Западный трубопровод, должно обеспечить компанию спросом и сделает инвестиции в этого эмитента прибыльными”.

“С “Северсталью” ситуация хуже, — продолжает аналитик. — Заявленный диапазон в 11-13,5 долларов за акцию лежит несколько ниже текущей рыночной капитализации. Увеличение же free-float в ходе размещения может привести к продажам, что съест всю прогнозируемую премию инвесторов. Прогноз был бы более оптимистичным, не будь такого наплыва размещений и будь ситуация с ликвидностью более стабильна”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.