Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госпромгорнадзор и профсоюзы ГМК договорились о сотрудничестве

[13:11 27 июня 2006 года ]

Госпромгорнадзор и Центральный комитет профсоюзов работников металлургической и горнодобывающей промышленности Украины подписали соглашение о сотрудничестве.

26 июня 2006 года соглашение о взаимодействии и сотрудничестве подписали председатель Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора Михаил Саварин и председатель Центрального комитета профсоюза работников металлургической и горнодобывающей промышленности Украины Владимир Казаченко.

Участники соглашения, которое рассчитанное на 5 лет, осознавая целесообразность общих действий в повышении эффективности государственного надзора за соблюдением законов и других нормативно-правовых актов по охране труда и общественного контроля за соблюдением работодателями этих требований, высказывают взаимную заинтересованность в создании безопасных, безаварийных и здоровых условий работы.

Во время встречи руководители структур обсудили ситуацию с обеспечением безопасной работы на предприятиях горнодобывающего и металлургического комплекса. Не обошли вниманием и роль Фонда страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Фактически эта структура, при расследовании причин несчастных случаев, старается большинство случаев травмирования не связывать с производством. Как указал г-н Саварин, в своей деятельности структура призвана защищать законные права работников, работать на профилактику и недопущение травматизма. “Мы вместе обязаны сконцентрировать усилия для выяснения причин несчастных случаев, определить ответственных, применить санкции к нарушителям нормативных актов по охране труда и сделать все, чтобы аналогичные травмирования людей не повторились. Здесь позиции трех сторон — Департамента, Фонда и профсоюзов — совпадают, поскольку они опираются на принципы решения социальных проблем и направлены на создание здоровых и безопасных условий работы”.

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в границах их компетенции, прав и полномочий на принципах приоритета жизни и здоровья работников предприятий, учреждений и организаций разных форм собственности. Важно добиться преимуществ этих ценностей над результатами производственной деятельности, полной ответственности работодателей за несоздание безопасных и безвредных условий работы и комплексного подхода к решению проблем охраны работы на основе достижений науки и техники, Общегосударственной, Отраслевой и Региональных программ. В соглашении идется и о взаимопонимание и сотрудничестве при принятии решений по вопросам охраны работы и международное сотрудничество в области охраны работы, использования мирового опыта организации работы относительно улучшения условий и повышения уровня безопасности работы.

Сотрудничество между структурами предусматривает проведение общих заседаний коллегии и президиума, совещаний и консультаций, участие представителей профсоюза в проведении комплексных проверок предприятий, учреждений и организаций, обучение и проверку знаний руководителей и специалистов.

Г-н Казаченко поблагодарил председателя Госпромгорнадзора за понимание и взаимоуважение, качественную подготовку инспекторов и повышение квалификации работников охраны труда и высказал уверенность в том, что соглашение будет оказывать содействие в сотрудничестве на правах социальных партнеров и повлияет на уменьшение производственного травматизма во всех областях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.