Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов считает “недопустимым” пременение силовых методов в ситуации вокруг КСЗ

[10:42 29 августа 2006 года ]

ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), крупнейшая управляющая компания в Украине, с 1 августа текущего года владеющее 9,8% акций ОАО “Кременчугский сталелитейный завод” (КСЗ, Полтавская обл.), заинтересовано в успешной работе предприятия и реализации своих прав акционера на участие в управлении обществом. Об этом говорится в распространенном в понедельник комментарии пресс-службы СКМ по поводу силового захвата КСЗ 25 августа.

“ЗАО “СКМ” с 1 августа 2006 года владеет 9,8% акций ОАО “КСЗ” и заинтересовано в успешной работе предприятия и реализации своих прав акционера на участие в управлении обществом. В то же время представители ЗАО “СКМ” до текущего момента не принимали участия в управлении заводом, в частности — в общих собраниях акционеров общества (последнее, созванное по инициативе действующего менеджмента завода на 15 августа 2006 года не состоялось из-за отказа регистратора ООО “Профреестр” (входит в группу “ТАС”) предоставить реестр акционеров)”, — сказано в пресс-релизе.

В документе отмечено, что “ранее (в течение первого полугодия 2006 года), по имеющейся у компании СКМ информации, группа акционеров (представители групп “ТАС” и “Запорожсталь”, которые в совокупности контролируют 58,2% акций общества) предприняла ряд неудачных попыток провести общее собрание акционеров завода с целью получения контроля над предприятием путем смены его менеджмента, регистратора, а также уменьшения доли прочих акционеров в уставном фонде общества путем проведения дополнительной эмиссии акций”.

По имеющейся у компании СКМ информации, легитимность каждого из этих собраний оспорена в суде. “Также, насколько нам известно, ни по одному из собраний суду не были предоставлены доказательства наличия кворума (участия в собрании собственников более 60% акций общества)”, — сказано в сообщении пресс-службы.

Таким образом, отмечает пресс-служба, на текущий момент ЗАО “СКМ”, как акционер ОАО “КСЗ”, не располагает какой-либо информацией, подтверждающей легитимность каких-либо общих собраний акционеров завода в 2006 году, а также легитимность принятых по вопросам повестки дня таких собраний решений, легитимность назначения на должности председателя наблюдательного совета и правления Валерия Новицкого и Дмитрия Черненко — представителей компании “ТЭКО-Днепрометиз” (группа “ТАС”), законность оснований их пребывания на рабочих места руководства КСЗ, законность недопуска генерального директора КСЗ Алексея Холошина в здание заводоуправления предприятия на его рабочее место.

“ЗАО “СКМ” уверено в необходимости урегулирования данного конфликта в судебном порядке в рамках существующего правового поля. Мы считаем недопустимым использование силовых методов для урегулирования каких-либо спорных ситуаций, в том числе — проведение силового захвата предприятия, в результате которого в ночь с 25 на 26 августа 2006 года рабочие места руководителей предприятия заняли Д.Черненко и В.Новицкий”, — говорится в пресс-релизе.

До окончания судебных разбирательств по поводу данного корпоративного конфликта СКМ считает первоочередной задачей сохранение стабильности работы предприятия, обеспечение которой входит в служебные обязанности гендиректора ОАО “КСЗ” А.Халошина.

ЗАО “СКМ” также заявляет, что появившаяся в СМИ информация в отношении ведения переговоров (достижения договоренностей) о путях выхода из сложившейся ситуации с группой “Приват” является недостоверной. На данный момент, согласно сообщению, СКМ не располагает какой-либо информацией о том, что группа “Приват” (предприятия группы) является акционером КСЗ и имеет право принимать участие в управлении заводом.

“Мы склонны расценивать заявление Геннадия Корбана [глава компании “Славутич-Капитал”, связываемой с группой “Приват”] представителям СМИ о каких-либо договоренностях между ЗАО “СКМ” и группой “Приват” как его личную точку зрения, которая, возможно, сформирована на основании недостоверной или неточной информации”, — говорится в документе.

Как сообщалось, вечером 25 августа несколько сотен молодых людей спортивного телосложения захватили здание заводоуправления. В ходе захвата пострадал ряд сотрудников предприятия. В результате захвата места руководителей предприятия — председателя наблюдательного совета и правления — заняли Валерий Новицкий и Дмитрий Черненко, представляющие акционеров предприятия — холдинговую компанию “ТЭКО-Днепрометиз” (группа “ТАС”).

В понедельник утром около 500 рабочих КСЗ приняли участие в митинге с требованиями к руководству страны помочь в разрешении конфликта акционеров. В ходе митинга руководивший до последнего времени заводом А.Халошин призвал рабочих не приступать к работе до тех пор, пока конфликт не будет разрешен в установленном законом порядке. В то же время назначенный группой акционеров председатель правления Д.Черненко обратился к работникам предприятия с просьбой приступить в понедельник к исполнению своих обязанностей.

Холдинговая компания “ТЭКО-Днепрометиз” и Mіdland Resources Holdіng до последнего времени контролировали 58,2% акций завода.

В другую группу акционеров, которой принадлежит 39,2%, входят страховая компания “Форум” (22,05%), компания “Систем Кэпитал Менеджмент” (9,8%), а также ООО “Укркомплектплюс” (7,35 %). Еще 2,6% акций принадлежат физическим лицам.

ЗАО “СКМ” владеет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, угольной, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях и сферах экономики.

В то же время за период с 2005 года СКМ создала управляющие компании для отдельных секторов: “Метинвест Холдинг” — для горно-металлургических активов, корпорацию “Донбасская топливно-энергетическая корпорация” (ДТЭК) — для активов в энергетике и “СКМ-Финанс” — для активов в финансовом секторе. При этом на долю группы “Метинвест” приходится около 80% принадлежащих СКМ активов.

Крупнейшим акционером СКМ является бизнесмен Ринат Ахметов, избранный в этом году народным депутатом по списку Партии регионов. Ему принадлежит 90% акций СКМ, 10% — его жене.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.