Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Великобритания национализировала Northern Rock

[10:45 18 февраля 2008 года ]

Британское правительство решило национализировать ипотечный банк Northern Rock, павший жертвой кредитного кризиса полгода назад.

“Я бы хотел, чтобы вопрос был решен с помощью частного сектора, но это нужно было сделать на правильных условиях”, — заявил вчера министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг на спешно собранной пресс-конференции. Последний раз правительство брало национальный банк под контроль в 1984 г.

Условия частных предпринимателей — консорциума, возглавляемого Virgin Group Ричарда Брэнсона, и менеджеров банка — не устроили правительство. Переговоры шли все выходные, однако потенциальные покупатели, по словам Дарлинга, “не предложили [за банк] столько, сколько он стоит”. В сентябре прошлого года в результате разразившегося на мировых рынках кредитного кризиса Northern Rock оказался на краю банкротства. Вкладчики выстраивались в очереди у отделений, чтобы забрать из него деньги, — подобного в Великобритании не было уже более 100 лет. Правительство выдало Northern Rock кредит на 25 млрд фунтов (49 млрд долларов). По словам Дарлинга, предложения Virgin и менеджеров не гарантировали, что эти деньги будут достаточно быстро возвращены в казну.

Сегодня Дарлинг намерен внести в парламент соответствующий законопроект. Northern Rock, по его словам, будет продолжать работать в обычном режиме, но торги его акциями с сегодняшнего дня прекращаются. Руководить банком будет Рон Сэндлер, бывший гендиректор страхового рынка Lloyd’s of London.

Брэнсон заявил, что очень разочарован решением правительства. Ужасным назвал его директор по связям с общественностью Ассоциации акционеров Великобритании Роджер Лосон; по его мнению, правительство нажило огромные неприятности и ему почти наверняка грозят иски от акционеров.

Дарлинг не сказал, сколько денег получат акционеры в результате перехода Northern Rock в собственность государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.