Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уоррен Баффет — совладелец тростянецкой шоколадной фабрики

[12:05 18 февраля 2008 года ]

Инвестиционная компания миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway стала крупнейшим акционером Kraft Foods, Inc, сообщает “Эксперт”.

По состоянию на 31 декабря 2007 года Berkshire Hathaway владела 8,6% капитала (132,393 млн акций) Kraft Foods, свидетельствуют материалы инвестиционной компании, представленные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Рыночная стоимость доли Berkshire в Kraft Foods составляет около 3,9 млрд долларов.

Об инвестициях Баффета в Kraft Foods впервые стало известно в июле прошлого года: тогда газета The Wall Street Journal со ссылкой на анонимный источник сообщила, что Berkshire приобрела менее 5% акций Kraft. Материалы, размещенные Berkshire в SEC, свидетельствуют о том, что инвесткомпания по состоянию на 30 июня прошлого года владела 69,583 млн акций Kraft, а к концу третьего квартала доля возросла до 107,2 млн акций.

Уоррен Баффет занимает второе место в списке богатейших людей мира после основателя Microsoft Билла Гейтса. Журнал Forbes в сентябре прошлого года оценил состояние главы Berkshire в 52 млрд долларов. А крупнейшей инвестицией Баффета на рынке США является доля в Coca-Cola стоимостью около 11,7 млрд долларов. Легендарный инвестор уверяет, что пьет вишневую колу каждый день.

Kraft Foods занимает второе место в мире по объемам производства продуктов питания. До апреля 2007 года она входила в Altria Group, а в настоящее время является самостоятельной компанией. Объем продаж Kraft Foods в 2006 году превысил 35 млрд долларов. Ей принадлежат, в частности, торговые марки Alpen Gold, Milka, Toblerone, Maxwell House, Jacobs.

Напомним, в Украине Kraft Foods владеет шоколадной фабрикой “Украина” (Тростянец, Сумская область). Вышгородскому филиалу Kraft Foods Украина в Старых Петровцах Киевской области принадлежит фабрика по производству чипсов, снэков (торговая марка “Люкс”, Estrella, “Черезос”) и фабрикой по фасовке кофе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.