Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Семен Могилевич не имеет отношения к RosUkrEnergo

[18:23 18 февраля 2008 года ]

Адвокат фигуранта дела о неуплате налогов фирмой “Арбат Престиж” Сергея Шнайдера (он же Семен Могилевич) заявляет, что его подзащитный не является теневым руководителем компании.

“Мне об этом, мягко говоря, ничего не известно. Я был удивлен такой трактовкой. Некрасов [второй фигурант, владелец компании Владимир Некрасов] — известный человек и даже, по-моему, указывался в рейтинге “Форбса”. То, что миллионер Некрасов является “подсадной уткой” моего подзащитного — это, по крайней мере, неуважение к Некрасову”, — заявил адвокат Шнайдера Александр Погонченков журналистам в понедельник в Мосгорсуде.

Мосгорсуд в понедельник признал законным арест Шнайдера.

Адвокат пояснил, что его подзащитному инкриминируется то, что он “уклонил компанию “Арбат энд Компании” от уплаты налогов”.  “Мой подзащитный не является ни учредителем, ни управляющим этой компании, и не имеет к ней никакого отношения”, — сказал адвокат.

Погонченков подчеркнул, что “за общими формулировками обвинения не указано, где, когда, каким образом” Шнайдер совершил преступление.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, имеет ли Шнайдер отношение к компании RosUkrEnergo, а также поставкам газа на Украину, Погонченков сказал: “Мой подзащитный никакого отношения к этому процессу и к этой компании не имел и не имеет”.

Защитник напомнил, что еще в 2004 году Генпрокуратура РФ отказалась экстрадировать С.Шнайдера в связи с его розыском по линии Интерпола. Соответствующий документ, по словам Погонченкова, был прикреплен к материалам дела, которое рассматривал в понедельник суд.

По словам Погонченкова, в связи с отказом и обнаружением Шнайдера “розыск был прекращен”. В то же время он отметил, что дело по линии Интерпола по-прежнему существует.

Как ранее сообщалось, адвокат Шнайдера в кассационной жалобе просил признать незаконным постановление Останкинского суда Москвы, избравшего его подзащитному меру пресечения в виде ареста, и освободить их из-под стражи на подписку о невыезде. “Шнайдер не судим, а также на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Кроме того, инкриминируемое ему деяние не относится к категории насильственных”, — сообщил ранее “Интерфаксу” его адвокат Александр Погонченков.

По мнению адвоката, оснований для содержания Шнайдера под стражей нет.

Между тем 11 февраля Мосгорсуд отказался освободить под залог второго фигуранта дела — главу компании “Арбат Престиж” Владимира Некрасова, оставив его под стражей. Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы его адвокатов, просивших также признать постановление Останкинского суда, выдавшего санкцию на арест В.Некрасова, незаконным.

30 января следствие официально предъявило Некрасову и Шнайдеру обвинение по статье 199 УК РФ — уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций. Шнайдер (Могилевич) был задержан в России одновременно с владельцем сети магазинов “Арбат Престиж” В.Некрасовым. Позже Останкинский суд выдал санкции на арест Некрасова и Могилевича.

Погонченков подтвердил, что Шнайдер неоднократно менял фамилию. “Он действительно менял фамилии, но делал это при вступлении в брак — брал фамилии жен”, — сказал адвокат, добавив, что данный факт “не имеет никакого отношения к попытке Шнайдера скрыться”.

Отвечая на вопрос об информации в ряде СМИ о том, что Шнайдер принадлежит к преступным кругам, Погонченков сказал: “Такой информации я не имею. Что касается оперативной справки следствия, то там есть один нюанс — ни одного приговора, ни в одной стране в отношении Шнайдера нет”.

Между тем, согласно данным источников “Интерфакса” в правоохранительных органах, в США Могилевич обвинялся в мошенничестве, рэкете и отмывании денег. По их данным, человек, известный как Могилевич, также известен в криминальных кругах России и зарубежья как “Дон Сименон” и “Человек с семью лицами”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.