Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко: “Жизнь нас заставит быть прагматичными”

[12:52 09 июня 2009 года ]

Украина является лидером среди стран СНГ по темпам падения экономики, ВВП в условиях кризиса, несмотря на то, что могла бы быть одним из лидеров. Об этом во время телемоста Санкт-Петербург — Киев заявил сопредседатель Совета инвесторов при Кабинете министров Украины Сергей Тигипко.

“Мы из лидера стран СНГ по проведению реформ, развитию экономики, становимся на путь аутсайдеров. Промышленное производство зафиксировано на уровне более 30%. У Молдовы темпы падения лишь 21%. Большинство стран, таких, как Узбекистан, Азербайджан наоборот демонстрируют прирост темпов экономики в этот период, однако, “сетуют”, что он не достаточно высокий”,— отметил Сергей Тигипко.

По его словам, украинской власти необходимо начать развивать в стране здоровый прагматизм, иначе страна скатится еще ниже.

“Что нам делать? Стать прагматичными! Убирать излишнюю политизацию во внешней политике. Поворачиваться политикам лицом к реальным нуждам страны”,— отметил он.

Особые отношения для развития украинской экономики Сергей Тигипко видит в налаживании диалога со странами СНГ. Он отметил, что кризис на Украине получил драматическое развитие именно из-за того, что Украина не видит перспектив в развитии рынка СНГ.

“Мы мало делаем, чтобы развивать это направление и тем самым защищать внутренний рынок. Многие страны СНГ не пострадали от экономического кризиса именно из-за ориентированности на этот рынок”,— подчеркнул банкир.

По его словам, укрепление сотрудничества со странами Содружества никак не мешает тому, чтоб Украина являлась членом ВТО.

“Чтобы не говорили, но СНГ является нашим главным экономическим партнером. 46% импорта мы получаем из СНГ. 35% экспорта — отправляем в СНГ. В России работают 3,8 млн. украинцев. Какие нужны еще аргументы?” — риторически отметил сопредседатель Совета инвесторов при Кабинете министров Украины Сергей Тигипко.

Он также отметил, что без прагматизма в экономичесчких вопросах, внешней политике, Украина долго не протянет.

“Уверен, что политическая элита на Украине будет меняться. Жизнь нас заставит быть прагматичными”,— отметил Сергей Тигипко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.