Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия может начать газовую войну с Беларусью

[08:14 03 августа 2009 года ]

Американская аналитическая компания Energy Security Analysis (ESAI) подготовила доклад, основным выводом которого стала рекомендация европейским странам готовиться к срыву поставок российских энергоносителей уже этой зимой, сообщает информационное агентство Trend Capital.

Как говорится в докладе компании, трудности, которые испытывают Украина и Беларусь — важные транзитные страны для поставок нефти и газа в Европу, увеличивают напряженность в газовых отношениях и могут привести к прекращению Россией поставок газа как в одну, так и в обе этих страны. Причем нынешние разногласия между странами намного глубже предыдущих.

Напряжение между Россией и Беларусью, которая вылилась в череду торговых войн, выросло после того, как президент Александр Лукашенко заявил о том, что в отношениях между двумя странами все чаще начинают возникать спорные вопросы. Президент также впервые за последние три года встретился с руководителями всех зарубежных дипломатических миссий Беларуси для того, чтобы проинформировать их о новых внешнеполитических приоритетах страны.

Исходя из этого, американская компания не исключает возможности разрыва отношений между Россией и Беларусью, что, в свою очередь, может привести к срыву поставок нефти и газа в Европу.

Аналитики напоминают, что в 2007 году, после того, как Беларусь повысила тариф на транзит нефти, Россия ненадолго перекрыла экспортную трубу, так что прецедент уже есть.

Более того, конфликт между странами уже коснулся нефтегазовой сферы: Россия требует погашения долга за газ, который белорусская сторона не спешит признавать, а Минск в ответ перекрыл российский нефтепровод “Унеча-Вентспилс”, который доставляет дизельное топливо в Латвию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.