Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко отмечает слабость налоговой реформы

[13:54 16 марта 2011 года ]

Результаты проведенной в Украине судебной и налоговой реформ неудовлетворительны, считает глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мои ожидания были связаны с осуществлением реформ. Предполагалось, что к власти идут с готовым пакетом реформ, а не формируют его после получения соответствующих полномочий. Сегодня эти ожидания также не оправдались, что будет иметь пагубные последствия для страны… Оценим судебную реформу — неудобоваримо. Также не хочется потреблять и налоговую реформу”, — сказал он.

“Автоматическое возмещение НДС отложено с 1 октября на 1 ноября, а потом на 1 декабря, на 1 января, на 1 февраля и, наконец, на 1 марта. В общем, по Станиславскому — не верю”, — добавил он.

По его мнению, развитие ситуация с автоматическим возмещением НДС может закончиться тем, что его смогут получать крайне ограниченное количеству предприятий.

“Зачем было огород городить. Вы эти сто предприятий в отдельную страну выведите: в ней им и возмещайте. К Украине это не имеет никакого отношения. У всех условия ухудшаются, а у ста предприятий — улучшаются. Это уже было, и показало свою неэффективность”, — сказал он.

Кроме того, по его словам, в Украине все еще не реализована программа по борьбе с коррупцией

“Коррупция усилилась, стала системной. Это огромная проблема. Очень плохо, что понимания этого пока нет. Для простого человека это означает лишение мотивации заниматься чем-либо, в том числе и бизнесом”, — подчеркнул П.Порошенко.

Кроме того, по его оценке, Украина не смогла должным образом воспользоваться улучшением условий внешней торговли в прошлом году.

“Мы в прошлом году имели уникальные условия для внешней торговли. Мы имели рост цен на основные продукты украинского экспорта в 2,5 раза. Как мы этим воспользовались? Никак. Объемы заимствований не сокращены, инвестиции в основной капитал не возобновлены, конкурентоспособность украинской экономики не создана”, — подчеркнул глава Совета НБУ.

Отдельно П.Порошенко отметил ухудшение ситуации в медицине.

“У нас уничтожена медицина. Я думаю, большинство из власть предержащих давно не были в роли украинца, который посещает поликлинику или больницу… Настоятельно рекомендую руководителям страны посетить районную или областную больницу: зайдите в черных очках и в шапке и посмотрите с чем приходиться сталкиваться”, — сказал он.

По его оценке, ранее в Украине можно было наблюдать дефицит лекарств и оборудования, но при сохранении высокой квалификации медицинского персонала. Однако сейчас страна теряет даже это преимущество.

“Проблема в том, что сегодня в Украине уничтожается целое поколение врачей: труд докторов становится не престижным”, — подчеркнул он.

Резюмируя, Порошенко подчеркнул, что обеспечение стабильности власти и ее способности принимать решения не может рассматриваться в качестве самоцели.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.