Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко: “Опыт рекапитализации был негативным”

[17:52 16 марта 2011 года ]

Украинские налогоплательщики заплатили слишком высокую цену за рекапитализацию банков, считает глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко. Об этом он заявил в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“В целом опыт рекапитализации банков был скорее негативным. Та цена, которую украинский налогоплательщик заплатил за относительную стабилизацию этих банков, была чрезмерной и неоправданной. В случае с банком “Надра” так действовать нельзя. У нас были удачные примеры, в частности Проминвестбанк, когда приход негосударственного собственника сразу оздоровил ситуацию”, — сказал он.

Как сообщалось, в 2009-2010 годах в рамках программы рекапитализации банков под контроль правительства перешли Укргазбанк, банк Киев и Родовид Банк. Этим финучреждениям было выделено около 17 млрд. грн. бюджетных средств. В сентябре 2010 года выяснилось, что Укргазбанк, банк Киев и Родовид Банк нуждаются в новых вливаниях на сумму 12,5 млрд. грн. Кроме того, проблемный банк “Надра” претендует на финансовую поддержку со стороны государства.

Глава Совета НБУ также выступил с критикой подходов к рекапитализации, которые использовались ранее. “В эти проблемные банки по тому механизму, которой применялся, нельзя было вкладывать деньги ранее, и сейчас противопоказано. Сегодня никакой ценности большинство из них не представляет”, — подчеркнул он.

При этом он высказал мнение, что банк Киев не нуждался в таких существенных вложениях и сейчас не является проблемным финучреждением.

В то же время, по его словам, ситуация в Укргазбанке могла бы быть разрешена другим путем: за счет большей мобилизации ресурсов старых владельцев банка.

“Сложно сказать, зачем мы боролись за то, чтобы у государства было 80-90% акций банков и почему за счет налогоплательщиков приобреталось имущество, которое государству не нужно. Государство там должно было участвовать ровно настолько, насколько того требовала защита интересов вкладчиков и клиентов банка”, — отметил Порошенко.

Относительно ситуации в Родовид Банке, глава Совета НБУ высказал мнение о целесообразности перевода счетов вкладчиков физлиц в один из здоровых банков, обеспечив под это прозрачный перевод активов.

“Остатки проблемного банка ликвидировать или заморозить. Если есть активы, которые способны вырасти в цене, то тогда их можно заморозить в банке плохих активов. Если же мы имеем уголовные преступления, связанные с хищением средств вкладчиков, то эти вопросы должны решаться на уровне правоохранительных органов, а не на уровне Минфина и Нацбанка”, — добавил он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.