Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент смягчил налогообложение недвижимости

[12:07 20 ноября 2010 года ]

Налог на недвижимость будет рассчитываться исходя из ранее установленного метража, однако применимого уже к жилой площади квартир и домов, а не общей площади, как это было предусмотрено принятым вчера Налоговым кодеком Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

За решение о внесении ряда уточнений в текст документа, в том числе и по данному вопросу, принятого парламентом в четверг Налогового кодекса, проголосовали 258 депутатов из 356, зарегистрировавшихся в зале. Согласно регламенту, парламент может внести уточнения и дополнения в уже принятый закон перед его подписанием спикером.

“В конечной редакции будет оставаться тот же самый метраж, но рассчитываться с жилой площади”, — сообщил председатель комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник.

Как сообщалось, 18 ноября Верховная Рада в ходе рассмотрения во втором чтении проекта Налогового кодекса Украины увеличила предел площади недвижимости, которая не будет облагаться налогом: для квартир — со 100 до 120 кв. м, для жилых домов — с 200 кв. м до 250 кв. м.

Однако в документе уточнялось, что базой налогообложения является общая площадь объекта жилой недвижимости.

В перечень необлагаемых налогом объектов внесены: один объект жилой недвижимости, принадлежащий семьям, воспитывающим троих и более детей (включая усыновленных); общежития; не более одного садового и дачного дома на одного налогоплательщика.

Согласно документу, ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или горсоветом в за 1 кв. м общей площади объекта жилой недвижимости. В частности, для квартир общей площадью не выше 240 кв. м и домов не более 500 кв. м ставки не могут превышать 1% от минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного года; для квартир общей площадью более 240 кв. м и домов более 500 кв. м — 2,7% от минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного года.

Согласно переходным положениям Налогового кодекса, в случае окончательного принятия проекта документа ст. 265 вступит в силу с 1 января 2012 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.