Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ рекомендует украинским банкам ввести кредитные каникулы для бизнеса

[14:00 27 марта 2020 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) рекомендовал банкам установить “кредитные каникулы” для пострадавшего из-за эпидемии коронавируса бизнеса с 1 марта.

Возможность реструктуризации кредитов предусмотрена постановлением правления НБУ №39, которое вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Этим постановлением НБУ временно ввел особые правила применения требований Положения об определении банками размера кредитного риска по активным банковским операциям, в связи с введением ограничительных мер из-за коронавируса.

“В соответствии с утвержденными правилами кредиты, которые обслуживались по состоянию на 1 марта 2020 года и будут реструктуризированы до конца сентября 2020 года, не будут считаться такими, на которые распространяются отдельные признаки дефолта”, — сказано в сообщении.

Среди рекомендаций НБУ по реструктуризации кредитов:

  • освобождение клиентов от возврата основной суммы кредита по графику на период не менее чем период действия карантина/других ограничений из-за пандемии. Соответственно, срок выплаты кредита может быть продлен;

  • в сложных обстоятельствах клиентам может быть предложена капитализация процентных платежей. Это позволит бизнесу оставаться ликвидным, а физическим лицам поддерживать необходимый уровень текущего потребления.

“Учитывая ожидаемые среднесрочные экономические последствия ограничительных мер, предлагаем при реструктуризации базироваться на предположении, что восстановление платежеспособности клиентов, которые потравили в затруднительное финансовое положение, состоится не ранее третьего квартала 2020 года”, — отмечают в НБУ.

При этом банки не должны ухудшать условия по кредитам по ре?

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.