Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_rekomenduet_ukrainskim_bankam_vvesti_kreditnie_kanikuli_dlya.html?print

НБУ рекомендует украинским банкам ввести кредитные каникулы для бизнеса

14:00 27 марта 2020 года

Национальный банк Украины (НБУ) рекомендовал банкам установить “кредитные каникулы” для пострадавшего из-за эпидемии коронавируса бизнеса с 1 марта.

Возможность реструктуризации кредитов предусмотрена постановлением правления НБУ №39, которое вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Этим постановлением НБУ временно ввел особые правила применения требований Положения об определении банками размера кредитного риска по активным банковским операциям, в связи с введением ограничительных мер из-за коронавируса.

“В соответствии с утвержденными правилами кредиты, которые обслуживались по состоянию на 1 марта 2020 года и будут реструктуризированы до конца сентября 2020 года, не будут считаться такими, на которые распространяются отдельные признаки дефолта”, — сказано в сообщении.

Среди рекомендаций НБУ по реструктуризации кредитов:

“Учитывая ожидаемые среднесрочные экономические последствия ограничительных мер, предлагаем при реструктуризации базироваться на предположении, что восстановление платежеспособности клиентов, которые потравили в затруднительное финансовое положение, состоится не ранее третьего квартала 2020 года”, — отмечают в НБУ.

При этом банки не должны ухудшать условия по кредитам по ре?