Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовые отношения с Россией противоречат законам Украины

[10:42 02 сентября 2011 года ]

Украина предлагает России провести переговоры по уточнению объемов поставки газа, а также условий транзита газа на 2012 год. Об этом заявил премьер Украины Николай Азаров, передает “Интерфакс-Украина”.

Общаясь с журналистами в пятницу в Киеве, премьер сообщил, что правительство отправило письмо в адрес правительства России, в котором изложило свои аргументы на переговоры по газовым вопросам.

“У нас есть все основания предложить провести в России в соответствии с межгосударственным соглашением (от 2004 г ) переговоры по уточнению объемов поставки газа на 2012 год, условия поставки и транзита газа”, — сказал премьер Украины.

Азаров пояснил, что отправленные в письме аргументы заключаются в том, что в соответствии с межправительственным соглашением, ратифицированном Верховной Радой Украины и Госдумой России, вступившем в силу в 2004 году, ежегодные объемы поставок газа, условия транзита и цена определяются специальными межправительственным протоколами.

“К большому сожалению, с 2005 года это положение имеющие силу межгосударственного соглашения, стоящего выше хозяйственных контрактов и выше внутригосударственного законодательств ни разу не исполнялось” — сказал премьер.

Поэтому, по его словам, Украина считает, что контракт, который был заключен в январе 2009 года, противоречит по крайней мере той части этого межправительственного соглашения , которая касается ежегодных уточнений соглашений. Таким образом, по мнению Азарова, у Украины есть все основания предложить России провести такие переговоры.

Как сообщалось, 31 августа НАК “Нафтогаз Украины” подала заявку российскому “Газпрому” на закупку в 2012 году 27 млрд куб. м природного газа.

22 августа глава Министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко без уточнения деталей выразил уверенность, что в 2012 году страна сможет снизить потребление природного газа на 10 млрд куб. м.

Министр также заверил в готовности Украины в течение пяти лет увеличить добычу собственного газа с 20 млрд куб. м до 27 млрд куб. м и сократить закупку газа у России до 12 млрд куб. м.

Внутренне потребление газа в Украине в 2010 году увеличилось на 11,2% — до 57,7 млрд куб. м. Одновременно страна в 2010 году увеличила импорт природного газа на 35,7% — до 36,5 млрд куб. м, а в денежном выражении — на 17,7%, до $9,39 млрд.

Украина за полгода уже выбрала 3/4 годового плана поставок импортного газа в страну в ожидании увеличения контрактных цен. По итогам первого полугодия объем поставок составил около 28,5-28,8 млрд куб. м.

Согласно газовым контрактам между российской и украинской газовыми монополиями, заключенным в январе 2009 года, “Нафтогаз Украины” с 2010 года планировал закупать 52 млрд куб. м природного газа. При этом в случае приобретения менее 80% этого объема НАК все равно должна заплатить за 80% указанного в контракте объема (”бери или плати”, или take or pay).

Контракт предусматривает снижение по договоренности сторон контрактного объема закупки газа, максимум, на 20% (то есть до 41,6 млрд кубометров), при этом такое соглашение должно быть заключено до 1 июля года, предшествующему году закупки. С учетом условия “бери или плати” минимальный объем закупки в таком случае составляет 33,3 млрд куб. м.

“Нафтогаз” и “Газпром” 21 апреля 2010 года подписали дополнения к контракту на поставку газа, согласно которым украинская сторона с 1 апреля 2010 года получила скидку в цене на газ, равную величине снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину. Льготная пошлина при поставках российского газа в Украину действует по 2019 год включительно. При контрактной цене на газ ниже 333,33 долларов за 1 тыс. куб. м размер пошлины будет равен нулю. Если цена будет равна или выше 333,33 долларов, то пошлина будет определяться как разность 30% контрактной цены и суммы в 100 долларов.

Специальная таможенная пошлина действовала в отношении 30 млрд куб. м газа, поставляемого в Украину в 2010 году, и 40 млрд куб. м газа, ежегодно поставляемого Украине с 2011 по 2019 год. Объемы газа, превосходящие этот показатель, будут облагаться общей 30%-ной пошлиной на экспорт газа из России.

Предоставляемая Украине скидка за газ будет учитываться в увеличенной арендной плате за пребывание Черноморского флота в Севастополе.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.