Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия исключает прекращение транзита газа через Украину

[15:10 01 сентября 2011 года ]

Министерство энергетики РФ исключает возможность прекращения транзита российского газа в Европу через территорию Украины в связи с возникшими между РФ и этой страной разногласиями по цене газа для ее внутреннего рынка. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Шматко на встрече со студентами в Московском энергетическом институте, передает “Интерфакс-Украина”.

“С учетом сегодняшней политической дискуссии, интеграции, если хотите, политических процессов между Россией, Украиной и Европой мы исключаем возможности более жесткого сценария по прекращению транзита газа”, — сказал Шматко.

Он напомнил, что после конфликтной ситуации 2009 года Россия и Евросоюз уже создали механизм раннего предупреждения при возможном прекращении транзита. “Сейчас этот механизм создан, неплохо работает, мы его совершенствуем. Так что думаю, такие сценарии (с отключением транзита — АГИ) исключены”, — сказал он.

Министр подчеркнул, что следует различать уровни и масштабность конфликтов по газовому вопросу с Украиной. “С одной стороны, нет предпосылок для такого газового конфликта, который мы испытали зимой 2009 года. С другой стороны, есть перепалка по справедливой цене газа. При этом очень важно, чтобы, несмотря на перепалки, исполнялись долгосрочные поставки газа беспрепятственно в рамках заключенных контрактов”, — пояснил министр.

“Мы с Украиной очень близки, мы вынуждены и должны жить вместе. Есть такая фраза: “Милые бранятся, только тешатся”. Вот так и хотелось бы назвать нашу дискуссию с Украиной”, — отметил Шматко.

Украина в настоящее время добивается переговоров с Россией о пересмотре соглашений на поставку и транзит газа, заключенных экс-премьером Юлией Тимошенко в 2009 году, грозя разорвать их в судебном порядке. Пока это не привело ни к какому результату.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.