Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Химическая отрасль показывает признаки стабилизации

[12:52 24 июля 2009 года ]

Хотя негативное рейтинговое давление остается высоким для рейтингуемых агентством Fitch эмитентов из химического сектора Европы, Ближнего Востока и Африки, имеются некоторые первоначальные признаки стабилизации сектора на низком уровне.

Как говорится в сообщении агентства, об этом свидетельствует ограниченное возобновление работы ранее приостановленных предприятий и производственных линий, а также последовательное небольшое увеличение производства в последние месяцы.

“В то время как по большинству подсекторов теперь ожидается улучшение производства в сравнении с первым полугодием 2009 г., Fitch считает, что в 2010 г. спрос скорее стабилизируется, чем будет демонстрировать быструю тенденцию повышения, — отмечает младший директор в аналитической группе Fitch по компаниям промышленного сектора Оливер Кромкер. — В связи со снижением спроса со стороны отраслей, осуществляющих последующую обработку, нефтехимия, производство пластиков и базовой неорганической химической продукции являются одними из наиболее сильно затронутых подсекторов в первом полугодии 2009 г.”.

“Прогноз по рейтингам шести из 14 химических компаний, имеющих публичные рейтинги Fitch, является “негативным”, что указывает на возможность дальнейших негативных рейтинговых действий. Рейтинговые действия Fitch в отношении частных химических компаний с высоким уровнем левереджа, имеющих теневые рейтинги, в первом полугодии 2009 г. почти поровну поделились между подтверждениями и понижениями рейтингов. На конец июня 2009 г. 65% теневых рейтингов имели “негативный” прогноз или находились под наблюдением в списке Rating Watch “негативный”, отражая повысившуюся уязвимость к спаду у химических компаний с высоким уровнем левереджа”, — говорится в сообщении.

“В России ОАО “Казаньоргсинтез” (рейтинги “C/C/Rating Watch “негативный”) продолжает сталкиваться с серьезными трудностями с ликвидностью и рефинансированием в результате ухудшения рыночной конъюнктуры в сочетании с высоким левереджем и значительной долговой нагрузкой”, — отмечают аналитики агентства.

“Fitch ожидает, что на операционные показатели и кредитоспособность ОАО “Нижнекамскнефтехим” (рейтинги “B/B/Rating Watch “негативный”) в 2009 г. окажет существенное воздействие спад в химической отрасли, что, в свою очередь, может создать сложности с ликвидностью в краткосрочной перспективе. За исключением этих двух российских производителей риск ликвидности является низким и графики погашения задолженности должны оставаться управляемыми для большинства эмитентов Европы, Ближнего Востока и Африки, имеющих публичные рейтинги”, — говорится в сообщении.

“Fitch отмечает, что в течение первого полугодия 2009 г. ряд эмитентов из химической отрасли привлекали средства на рынках долгового капитала или проводили частные размещения (например, немецкая Schuldscheindarlehen), чтобы рефинансировать обязательства со сроками погашения в 2009 г., увеличить сроки погашения задолженности или укрепить ликвидность. Продажи активов были редкими с учетом ситуации спада, избыточности мощностей и низких цен”, — сообщается в пресс-релизе.

“Кроме того, меры по сохранению денежных средств, принятые производителями в ответ на кризис, были продолжены или даже расширены в первом полугодии 2009 г. по мере того как компании увеличивали сфокусированность на программах сокращения расходов, выборочном осуществлении капиталовложений и уменьшении выплат акционерам. С операционной точки зрения, химические производители корректировали производство за счет сокращения мощностей посредством временной приостановки их работы, консервации проектов или бессрочного закрытия предприятий, при этом фокусируясь на оптимизации оборотного капитала”, — отмечает агентство.

“Fitch ожидает, что резкое снижение объемов химического производства и цен по сравнению с предыдущим годом приведет к существенному ухудшению маржи и операционных доходов в секторе. Генерирование денежных средств в краткосрочной перспективе поддерживается более низкими потребностями в оборотном капитале, хотя это представляло собой разовое воздействие в начале 2009 г. и не ожидается, что оно будет продолжительным. Диверсификация портфеля и присутствие на более устойчивых рынках, таких как химические продукты тонкого органического синтеза (потребительские, фармацевтические и пищевые химикаты), сельскохозяйственные химикаты (семенной и селекционный бизнес, защита растений (с оговорками) и промышленные газы, должны ограничить негативный риск для доходов”, — сообщается в пресс-релизе.

“Для нефтехимических компаний слабый спрос будет дополняться конкуренцией со стороны значительных новых низкозатратных мощностей, которые будут введены в эксплуатацию на Ближнем Востоке и в Азии позднее в этом году и в 2010 г.”, — говорится в сообщении Fitch.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.