Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газ RosUkrEnergo полностью растаможен

[11:24 04 марта 2009 года ]

Энергетическая таможня Государственной таможенной службы Украины полностью растаможила на национальную акционерную компанию “Нафтогаз Украины” газ, на который претендовала RosUkrEnergo, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

“11 млрд куб. м, на которые претендовала RosUkrEnergo, купленный по договору купли-продажи у “Газпрома”, полностью растаможен и является собственностью “Нафтогаза Украины”, — сказала она журналистам в среду в Киеве.

Ю.Тимошенко также сообщила, что в феврале за этот объем газа уплачены НДС и импортная пошлина.

Как сообщалось, в ходе “газовых” переговоров Ю.Тимошенко дала НАК “Нафтогаз Украины” директиву приобрести у российского “Газпрома” право требования минимум на 10,345 млрд куб. м газа RosUkrEnergo общей стоимостью $1,6 млрд в счет аванса за услуги транзита в 2009 году.

Первый заместитель главы правления “Нафтогаза Украины” Игорь Диденко 21 января сообщил, что в украинских ПХГ на тот момент отсутствовал природный газ RosUkrEnergo, тогда как НАК, использовавшая с начала года свыше 4 млрд куб. м газа из ПХГ, хранила в них более 20 млрд куб. м. Он также подтвердил наличие у российской стороны серьезных претензий к RosUkrEnergo, однако этим и ограничился.

Позднее Ю.Тимошенко сообщила, что контракт о покупке 11 млрд куб. м природного газа по льготной цене $153,9 за 1 тыс. куб. м “Нафтогаз Украины” подписал непосредственно с “Газпромом”.

В свою очередь, RosUkrEnergo опровергло отсутствие запасов газа в украинских ПХГ и настаивает на том, что никому их не отчуждало.

При этом экс-глава Гостаможслужбы и в настоящее время первый замглавы СБУ Валерий Хорошковский сообщил, что спорные 11 млрд куб. м газа уже были растаможены как транзитный газ RosUkrEnergo, который должен быть направлен в страны Европы. Он отметил, что изменить статус “транзитного газа” возможно только после того, как RosUkrEnergo откажется от него или продаст.

По его словам, швейцарский трейдер в письме к Гостаможслужбе не подтвердил данные о переуступке этого газа “Нафтогазу Украины”.

В “Газпроме” заявили, что они не владеют правами на находящийся в украинских подземных хранилищах газ RosUkrEnergo, и уступили “Нафтогазу Украины” права требования исключительно на денежную задолженность в размере $1,7 млрд. При этом в концерне уточнили, что после подписания договора уступки прав требования задолженности RosUkrEnergo между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” украинский государственный холдинг может требовать от газотрейдера урегулирования этой задолженности как в денежной, так и в товарной форме.

Компания RosUkrEnergo создана летом 2004 года “Газпромом” и Centragas Holding AG на паритетных началах. В свою очередь, Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%), хотя Д.Фирташ в последнее время называл себя владельцем 50% RosUkrEnergo.

RosUkrEnergo с 2006 года была монопольным поставщиком природного газа на Украину. В 2008 году, по предварительным данным, компания продала в страну 54,6 млрд куб. м природного газа.

Исполнительные директора швейцарского трейдера RosUkrEnergo 6 февраля заявили, что не подписывали документы о переуступке 11 млрд куб. м природного газа, которые находятся в украинских ПХГ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.