Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Facebook грозит судом британской Daily Mail

[17:20 24 февраля 2011 года ]

Корпорация Facebook грозит судебным иском британской газете Daily Mail, сообщает “Корреспондент”.

Поводом для конфликта стал заголовок о секс-скандале на первой полосе газеты, в котором упоминается социальная сеть.

Материал, озаглавленный “Сколько еще жертв заберет секс-банда из Facebook?”, рассказывал о недавнем случае развращения несовершеннолетних девушек 19-летним юношей. Газета утверждает, что злоумышленник был членом группы из около полусотни молодых людей, которые общались через социальную сеть.

Facebook выразила редакции свои претензии, заявив, что нет доказательств того, что социальная сеть использовалась для преступления.

Daily Mail пошла навстречу и изменила заголовок материала на сайте, однако компания этим не удовлетворилась и угрожает судом, требуя опровержений и извинений.

Юристы Facebook изучают ситуацию, после чего обратятся либо в суд, либо в Комиссию по жалобам в прессе.

Между тем, в редакции Daily Mail настаивают на том, что упоминание Facebook было уместным, исходя из заявления следователя. В полиции отмечают, что “такие сайты, как Facebook” использовались не как средства сексуального домогательства, а как среда общения. Кроме того, фото, на которых обвиняемый изображен в окружении несовершеннолетних девушек, были взяты именно из его страницы в соцсети.

Год назад Facebook уже требовала от Daily Mail извинений, когда газета упоминала о сети в контексте другого случая с растлением несовершеннолетних, опубликовав материал под заголовком “Я позировала на Facebook как 14-летняя девочка. То, что было дальше, вас поразит”.

Соцсеть стремится доказать, что вредоносное использование возможностей сайта не означает, что он сам несет в себе нечто плохое и должен отвечать за незаконные действия своих пользователей.

Сайт GigaOm отмечает, что не только Daily Mail, но и другие СМИ всего мира охотно используют название Facebook в заголовках, привлекая таким образом внимание читателей.

Между тем, в январе братья Винклвосс, которые обвиняют основателя крупнейшей соцсети Facebook Марка Цукерберга в краже идеи, решили обжаловать мировое соглашение 2008 года и через суд потребовать у него более значительную сумму компенсации ущерба.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.