Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Facebook и Twitter раздувают новый пузырь

[10:38 11 февраля 2011 года ]

Оценки стоимости интернет-компаний, в особенности тех, которые предлагают пользователям социальные функции, постоянно повышаются, что дает повод аналитикам вновь заговорить о печально известном “пузыре доткомов”, передает “Интерфакс-Украина”.

Одной из тем для обсуждения в последнее время стал сервис микроблогов Twitter.

Как пишет газета The Wall Street Journal, недавно компания провела серию переговоров с потенциальными инвесторами и покупателями, включая интернет-гиганта Google Inc. и недавно взошедшую звезду соцсетей Facebook Inc.

По данным источников издания, переговоры пока ничем конкретным не завершились, однако в процессе обсуждения прозвучала оценка Twitter на уровне 8-10 млрд. долларов.

Удивление вызывает тот факт, что такую капитализацию может иметь убыточная компания с годовой выручкой в 45 млн долларов (по итогам 2010 года). Не объясняет такого оптимизма инвесторов и менеджмента Twitter даже тот факт, что убытки связаны со стремительным расширением штата, а собственный прогноз компании для выручки по итогам текущего года составляет 100-110 млн. долларов.

Еще большее изумление вызывают темпы роста предполагаемой капитализации Twitter. Компания существует с 2006 года, но лишь в феврале прошлого года начала размещать на своем сайте рекламу, которая является практически единственным источником дохода этого интернет-сервиса.

В декабре, когда компания привлекла на развитие бизнеса 200 млн долларов венчурного капитала, ее стоимость оценивалась в 3,7 млрд. долларов.

Впрочем, все вышесказанное меркнет на фоне грандиозных планов руководства Twitter, которое, по информации источников, знакомых с ситуацией, намерено в перспективе создать крупную независимую интернет-компанию с капитализацией в 100 млрд. долларов.

В настоящее время у Twitter порядка 200 млн активных пользователей, которые обмениваются новостями и соображениями, оставляя в своих аккаунтах сообщения, не превышающие 140 символов.

За последний год число сотрудников Twitter выросло со 100 до 350 человек.

Аналогичный феномен представляет собой крупнейшая мировая сеть Facebook, в которой зарегистрировано более 600 млн человек, по данным Goldman Sachs.

По данным агентства Bloomberg, полученным от информированных источников, руководство Facebook изучает возможность предоставления своим сотрудникам права продажи акций компании на общую сумму порядка 1 млрд долларов крупным институциональным инвесторам. Источники сообщают, что в результате сделки капитализация компании может составить почти $60 млрд.

В начале января Goldman Sachs вместе с российской инвесткомпанией DST вложил в Facebook 500 млн долларов, оценив компанию в 50 млрд долларов.

В середине 2009 года капитализация Facebook составляла “всего” 10 млрд долларов.

Недавно скидочный интернет-сервис Groupon Inc. отверг предложение Google о поглощении за 6 млрд долларов и теперь планирует проведение IPO, которое может состояться уже во второй половине этого года.

На уходящей неделе AOL Inc. приобрела сайт новостных сообщении и комментариев к ним Huffington Post за 315 млн долларов — что более чем в 10 раз превосходит выручку сервиса.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.