Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Барак Обама: "Мы остановили падение экономики"

[11:11 16 сентября 2009 года ]

Рецессия в США, вероятно, завершилась, однако рост экономики, возможно, будет не настолько сильным, чтобы быстро снизить уровень безработицы, заявил во вторник глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке, передает “Интерфакс-Украина”.

Он впервые констатировал: аналитики согласны в том, что в настоящий момент экономика находится в стадии оживления.

“Хотя с технической точки зрения рецессия, скорее всего, завершилась в настоящий момент (very likely over), экономика по-прежнему будет очень слабой какое-то время”, — приводит его слова агентство Bloomberg. В частности, уровень безработицы будет “снижаться медленно”.

Во вторник стало известно, что розничные продажи выросли в августе на рекордные за три года 2,7%.

Бернанке отметил, что восстановление происходит с низкого уровня, условия кредитования остаются жесткими, доверие потребителей восстанавливается медленно, и поэтому рост экономики в 2010 году будет сдержанным: “Общее мнение прогнозистов состоит в том, что рост в 2010 будет сдержанным, меньшим, чем можно было бы ожидать после столь глубокого спада”.

На темпы оживления может повлиять также скорость сворачивания администрацией США чрезвычайных по поддержке экономики, введенных в период кризиса. Денежные власти уже начли рассматривать этот вопрос.

В тот же день президент США Барак Обама заявил: “Мы остановили свободное падение экономики. С этим согласны все”.

По его словам, сегодня необходимо построить новый фундамент для длительного процветания экономики, чтобы предотвратить повторение кризиса. Обама, в частности, заявил о необходимости создания новых рабочих мест, реформирования системы здравоохранения, защиты потребителей, обеспечения справедливого функционирования финансовых рынков.

Бернанке, выступая в Brookings Institution в Вашингтоне, также отметил, что размеры так называемой “теневой” банковской системы, включая секьюритизацию кредитов, вероятно, будут меньше, а также будут подвергаться большему регулированию со стороны надзорных органов, чем это было до финансового кризиса.

“Я предполагаю, что “теневая” банковская система, по крайней мере в среднесрочной перспективе, не вернется к тому уровню, который был раньше”, — сказал руководитель американского ЦБ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.