Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

“Шахтер” — “Днепр”: игра в кошки-мышки

[11:36 12 мая 2011 года ] [ Левый берег, 12 мая 2011 ]

“Шахтер” прополз в финал Кубка Украины. “Горняки” дважды посылали “Днепр” в нокдаун в первые 25 минут матча, но зачем-то дали сопернику прийти в себя, а затем больше тайма отбивались от наседающего противника и сходились с ним в клинчах.

Провести нокаутирующую контратаку “Шахтеру” так и не удалось. Но за него все сделал Евгений Селезнев, разбивший лицо Ракицкому. Логичное удаление — и о финальном штурме в исполнении “Днепра” можно было справлять поминки.

“Шахтер” почти перевел выигранный уже матч в дополнительное время, но вовремя спохватился, совладал с нервами и в девятый(!) раз переиграл “Днепр” в рамках Кубка Украины. Правда, непонятно, зачем донетчане, поведя в счете 2:0, бросили играть и полностью отдали инициативу сопернику. В домашних матчах с “Динамо” подобная тактика, как правило, приводила к академической результативной контратаке на последних минутах поединка. Но тогда команда была похожа на сжатую пружину, а в игре с “Днепром” после 25-й минуты встречи смахивала на фруктовое желе — форму вроде бы и держит, но болтается в разные стороны при малейшем касании. А “Днепр”, оклемавшись, надавил будь здоров.

К “днепрянам” также есть системный вопрос — господа, а где же вы были до двух пропущенных мячей? Почему вы со стартовым свистком и близко не были похожи на себя образца последнего дерби с “Металлистом”? Разве “Шахтер” предложил нечто экстраординарное? Проблема в том, что “Днепр” вообще ничего не предложил — скромненько так прилип к своим воротам, имитируя прессинг и отбор мяча.

И вот этот факт не дает во всеуслышание заявить, что “Днепр” перетерпел, переборол свои страхи, преодолел комплекс неполноценности, о котором на днях рассказал Джулиано. Ощущение, что это “Шахтер”, уверовав в собственное величие и безнаказанность на футбольном поле, решил поиграть с “Днепром” в кошки-мышки. Да так увлекся, что сам чуть было не превратился в мышку, в жертву. Создается впечатление, что интрига в этом матче возродилась лишь благодаря нежеланию “горняков” работать на повышенных оборотах. Почему так принципиально разобраться в этом вопросе? Просто хочется понимать, чего ждать от “Днепра” в новом сезоне. А то ведь разговоры о “третьей силе”, которая все никак не проявит себя, уже порядком поднадоели…

Во втором полуфинале “Динамо” без проблем переиграло “Арсенал”. Очередной чудо-гол соорудил “старый, больной, занимающий место безумно перспективной молодежи” Андрей Шевченко.

25-го мая в Сумах в финале Кубка Украины-2011 сойдутся “Шахтер” и “Динамо”. В решающем матче соперники не пересекались с 2008 года, когда состоялась памятная встреча в Харькове с пятью удалениями. Собственно, не пересекались по той причине, что “Шахтер” обыгрывал киевлян на более ранних стадиях. Пора “Динамо” ломать неприятную традицию.