Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине предлагают перейти к политике активного нейтралитета

[13:00 04 августа 2008 года ]

Украине нужно переходить к политике активного нейтралитета. Причем этот нейтральный статус должен быть международно признан ООН, ОБСЕ и другими международными организациями. Об этом заявил народный депутат от Блока Литвина, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Гриневецкий.

По его словам, многие политики выступают за провозглашение нейтралитета и даже разрабатывают законопроекты на эту тему. В то же время С.Гриневецкий отметил, что никто из них не задается вопросом, что же такое нейтралитет для Украины в современных условиях?

“Они думают, что нейтралитет — это своего рода “анти-НАТО”. Но, позвольте, нейтралитет — это не просто отказ от участия в военных блоках. Это еще и равноудаленность и равное отношение к главным мировым геополитическим игрокам”, — подчеркнул народный депутат.

Он также отметил, что активный нейтралитет предполагает разносторонние связи и многоплановое сотрудничество с другими государствами и межгосударственными объединениями, включая ЕС и НАТО.

С.Гриневецкий считает, что нейтралитет — это и решение проблемы Черноморского флота, поскольку Украина, будучи нейтральным государством, не должна допускать базирование на своей территории вооруженных сил иностранных государств.

“Я уверен, что если бы Украина поставила вопрос о дальнейшем базировании Черноморского флота в Севастополе в контексте обретения нейтрального статуса, позиция России была бы другой, возможно, неоднозначной, но все же другой”, — сказал парламентарий.

По мнению С.Гриневецкого, отказываясь от тех преимуществ, которые дает постоянный нейтральный статус, Украина сама себя лишает шанса стать одним из ведущих игроков в регионе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.