Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партия Виктора Балоги озабочена дерибаном земли

[16:24 29 мая 2008 года ]

Политическая партия “Единый центр” призывает участников коалиции — Блок Юлии Тимошенко и блок “Наша Украина — Народная самооборона” — приступить к практическому решению проблем, которые являются помехой введения в Украине цивилизованного и прозрачного рынка земли. Об этом говорится в обращении “Единого центра” к демократической коалиции.

“Мы хорошо знаем, что украинские крестьяне, владея земельными участками, фактически, стали заложниками аферистов, дельцов, которым выгодно нынешнее состояние дел в Украине. Однако сегодня мы становимся свидетелями очередного издевательства над украинским крестьянином”, — отмечается в документе.

“Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты, спешно проголосованный Верховной Радой, создает новые проблемы, в частности в сфере продажи земель. Нас беспокоит намерение монополизировать право продажи земель Госкомземом, что, фактически, является посягательством на земли запаса и лесохозяйственные земли, и нивелированием элементарного различения земли государственной и коммунальной собственности. Мы убеждены, что это поспешное решение земельного вопроса в действительности имеет целью введение новых форм “дерибана”, в результате чего украинское село еще больше будет страдать от нужды и упадка”, — отмечается в заявлении.

В “Едином центре” считают, что поспешное решение земельного вопроса также может угрожать подготовке и проведению Евро-2012 в Украине, поскольку вряд ли отведенные под застройки земельные участки будут иметь надлежащую нормативно-правовую легитимность.

“Единый центр” предлагает отказаться от какой-либо политической целесообразности относительно решения земельного вопроса и сделать четкие, прозрачные и взвешенные шаги.

В партии считают, что для полного снятия моратория и включения земель сельскохозяйственного назначения в свободный оборот необходимо принять два законопроекта: “О рынке земли” и “О государственном земельном кадастре”. Только принятие этих законов может быть правовой легитимностью относительно введения изменений в Земельный кодекс, которые будут касаться отмены указанного моратория. Любой другой путь решения этого вопроса является неконституционным и коррупционным, убеждены авторы обращения.

“Единый центр” призывает БЮТ и НУ-НС безотлагательно поддержать эти законы, что, в конце концов, станет весомым шагом к становлению в Украине прозрачного и цивилизованного рынка земли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.