Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия должна ликвидировать последствия загрязнения Черного моря

[11:38 28 августа 2008 года ]

Россия должна взять на себя ответственность и ликвидировать последствия загрязнения вод Черного моря. Об этом сообщил народный депутат от фракции “Наша Украина — Народная Самооборона” Юрий Костенко, сообщили в пресс-службе “НУ — НС”.

По словам Костенко, действия российских войск поставили Черное море на грань экологической катастрофы. В частности, отметил он, в результате военных действий были потоплены грузинские катера, из топливных баков которых в Черное море вылилось около 50-70 тонн нефтепродуктов.

“Россия должна взять на себя ответственность и ликвидировать последствия загрязнения вод Черного моря. Эта экологическая проблема касается всех стран Черноморского бассейна, в том числе и России. В любом случае, природоохранные ведомства РФ должны локализовать нефтяное пятно и остановить экологическую катастрофу”, — сказал Костенко.

В то же время депутат напомнил, что “проблемы загрязнения Черного моря и ответственности за это регулируются международным законодательством”. “Существует ряд соответствующих соглашений, в том числе и Конвенция о защите Черного моря от загрязнения, которая является основным правовым документом, который определяет приоритеты и направления международной природоохранной деятельности в бассейне Черного моря, — заявил Костенко, — Согласно этой Конвенции, все причерноморские страны взяли на себя обязательство по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в Черное море”.

В то же время Костенко высказал сомнение относительно того, что Россия займется ликвидацией последствий вызванной ею же экологической катастрофы в Черном море.

“Ввиду событий у Грузии и игнорирования всех международных соглашений со стороны Кремля, нет смысла говорить о таких понятиях, как принцип и обязанность. В этой ситуации можно предусматривать, что Россия не будет возмещать причиненные ею экологические убытки”, — сказал Костенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.