Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реализация проекта по КГОКОРу может начаться в конце этого — начале следующего года

[18:19 04 августа 2006 года ]

Реализация проекта по завершению строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Кировоградская обл., Украина) может начаться уже в конце этого года — начале следующего, считают аналитики.

“Если говорить о начале реализации, то она может начаться уже в этом году, при условии, что все соответствующие документы будут подписаны”, — заявил аналитик ИК “Метрополь” Денис Нуштаев.

По его мнению, возможные изменения в правительстве Украины вряд ли отразятся на сегодняшних решениях относительно достройки ГОКа.

По мнению аналитика FIM Securities Александра Тразанова, реализация проекта может начаться в начале следующего года. “Можно говорить о начале следующего года. Однако, учитывая то, что у Алишера Усманова все быстро двигается, когда он хочет, проект может начаться уже концу года”, — сказал он.

По мнению А.Тразанова, из российских металлургических групп, занимающихся железорудным сырьем, “Металлоинвест” обладает большим технологическим опытом”. “Это натуральный покупатель, который смог бы довести этот ГОК до конца, запустить производство продукции”, — пояснил он.

Кроме того, считает А.Тразанов, это достаточно интересное приобретение, которое могло бы в перспективе повлиять на цену размещения акций “Металлоинвеста” в случае его выхода на IPO. В любом случае, отметил А.Тразанов, “доход на инвестиции будет достаточно высоким”.

На днях кабинет министров Украины принял решение о создании совместного предприятия (СП) в форме акционерного общества для достройки КГОКОРа, закрепив в государственной собственности 50%+ 1 акций создаваемого АО.

Ранее специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа признала предложения российского “Металлоинвеста” и запорожской “Смарт-групп” по завершению строительства комбината оптимальными.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $804 млн.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина.

Компания “Металлоинвест” в июле заявила, что российский предприниматель А.Усманов и его партнеры завершают формирование российского металлургического холдинга на базе основных четырех предприятий — ОАО “Уральская сталь” (Оренбургская обл.), ОАО “Оскольский электрометаллургический комбинат” (ОЭМК, Белгородская обл.), ОАО “Михайловский ГОК” (МГОК, Курская обл.), ОАО “Лебединский ГОК (Белгородская обл.). ООО “Управляющая компания “Металлоинвест” становится управляющей компаний этого холдинга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.