Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена на газ заставит Валентину Семенюк продать Одесский припортовый завод

[17:12 26 октября 2006 года ]

Заместитель министра промышленной политики Константин Кучер обнародовал список из 24 предприятий химии, которые будут проданы государством в ближайшее время. В списке — крупнейшие скандальные предприятия химии, которым до этого момента удавалось блокировать свою приватизацию. Речь идет об Одесском припортовом заводе, “Росаве”, Северодонецком “Азоте” и “Крымском Титане”. “Промедление с приватизацией большинства химических предприятий приведет к их неплатежеспособности и ликвидации”, — уверяет Константин Кучер.

По оценке Сергея Клитинского, коммерческого директора ЗАО “Северодонецкое объединение “Азот”, конечная стоимость газа для предприятий составит около 160 долларов за тысячу кубометров, если к цене газа (130 долларов) прибавить расходы на транспортировку, 20% НДС и 2%-ный сбор в стабилизационный фонд. “С этой ценой большинство химических предприятий действительно будут убыточными”, — говорит Сергей Клитинский. Он считает, что в этих условиях предприятиям химии следует искать инвесторов для того, чтобы модернизировать производство.

Совладелец компании RosUkrEnergo, Дмитрий Фирташ контролирует в Украине значительные активы в химической отрасли — Крымский содовый завод, “Ривнеазот”, “Крымский Титан”. Кроме того, Фирташ контролирует нескольких производителей минеральных удобрений в Эстонии, России и Таджикистане. В Фонде государственного имущества уже заявили, что некоторые предприятия из предложенного Минпромполитики списка невозможно продать быстро. “Для приватизации необходимо провести акционирование госпредприятий. А это не очень быстрый процесс”, — объясняет Нина Яворская, руководитель пресс-службы ФГИ. Константин Кучер также заявил, что госдоли в ОАО “Одесский припортовый завод”, ЗАО “Северодонецкое объединение “Азот”, “Росава”, “Крымский Титан”, “Лукор”, ООО “Карпатнафтохим” необходимо продавать “с особыми условиями” — “по высокой оценочной стоимости, с сохранением направления деятельности и высоких хозяйственных показателей”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.