Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подорожание газа нанесет наибольший ущерб металлургам и химикам

[16:50 12 декабря 2005 года ]

Наибольшие проблемы в случае существенного роста цены на российский природный газ испытает металлургическая и химическая промышленность Украины, считают аналитики украинского фондового рынка.

“Учитывая, что металлопроизводители долгое время придерживались стратегии минимальных цен, в нынешней ситуации риски потери конкурентоспособности достаточно велики. Однако, не только металлургия, но и химическая промышленность будет испытывать трудности”, — сказала агентству начальник информационно-аналитического отдела ЗАО “Альтера Финанс” (Донецк) Ирина Каранда.

По ее словам, природный газ составляет основную часть (от 40 до 70%) материальных затрат производителей минеральных удобрений, и повышение цен на основной ресурс приведет к значительному росту цен на продукцию.

“В этой связи перспективы развития внутреннего рынка за счет отечественных производителей достаточно ограничены. Мы будем наблюдать рост импорта минеральных удобрений из России, которые, предположительно, будут дешевле украинских аналогов”, — прогнозирует г-жа Каранда.

Она считает, что рост цен на газ отразится и на позициях украинских химических заводов на внешних рынках, что для них особо болезненно, так как около 90% продукции направляется на экспорт. В данном случае продукция российских химзаводов, даже несмотря на более высокие транспортные издержки, также может оказаться более конкурентоспособной, считает эксперт.

Аналитик финансовых рынков ВАБанка (Киев) Сергей Кульпинский отметил агентству, что повышение цены до 160 или 180 долларов за 1 тыс. кубометров отразится на более высокой доле потребления кокса металлургическими заводами с целью его более интенсивного использования в доменных печах как заменителя газа. По его мнению, это потенциально может привести к росту стоимости акций коксохимических предприятий.

“Трехкратное повышение цен на газ для украинских металлургов будет означать дальнейшую потерю конкурентоспособности, так как многие производства используют устаревшие технологии выплавки стали (мартеновские печи), в которых газ используется в качестве основного энергоносителя. Для сохранения конкурентоспособности в случае повышения цен на газ большинство производителей стали будет вынуждено провести массовое переоборудование производства и заменить газовое оборудование (мартены) на электрическое”, — сказал агентству аналитик инвестиционно-финансовой группы “Сократ” (Киев) Денис Шаврук.

В то же время, по мнению начальника отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка (Киев) Эрика Наймана, рост себестоимости производства металлургической продукции не будет для предприятий отрасли катастрофическим. Как считает эксперт, больше пострадают энергоемкие производства строительного сектора, например, производители кирпичей, цемента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.