Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Около тысячи рабочих НЗФ провели акцию у зданий парламента и Верховного суда

[10:00 20 января 2006 года ]

Около тысячи рабочих ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.) в четверг провели очередную акцию у зданий Верховной Рады и Верховного суда Украины (ВСУ) в Киеве.

Как сообщил журналистам заместитель председателя Совета социального партнерства ОАО “НЗФ” Владимир Аносов, целью акции было вручение обращений трудового коллектива предприятия к руководству парламента и ВСУ.

“Мы вручили обращение к Верховной Раде, пообщались с рядом депутатов, затем пошли к зданию Верховного суда, чтобы вручить обращение к исполняющему обязанности его председателя Петру Пилипчуку и главе палаты по административным делам Виктору Кривенко”, — сказал он.

По словам г-на Аносова, в обращении к парламенту участники акции просят депутатов рекомендовать Кабинету министров заключить мировое соглашение по НЗФ, а к ВСУ — обеспечить “тщательное и подробное рассмотрение дела, не допустить той поверхностности, с которой рассматривались дела в хозяйственных судах, в том числе и Высшем хозяйственном”.

Он также сообщил, что рабочие предприятия постоянно прибывают в Киев. По сравнению с 18 января, когда рабочие пикетировали Верховный суд во время слушания дела НЗФ, их число удвоилось, и в пятницу ожидается увеличение количества участников акций до 2 тыс. человек.

“Прав и интересов рабочих процесс в Верховном суде касается непосредственно, — прокомментировал г-н Аносов позицию участников акций. — Приватизация для нас означала вложение значительных инвестиций в развитие производства, рост объемов производства, рост заработной платы и сохранение социальных гарантий. Все это связывалось с нынешним собственником предприятия. Рабочие понимают, что ни государство, ни какой-либо иной собственник не могут обеспечить таких инвестиций, условий и гарантий. Поэтому мы расцениваем намерение реприватизировать завод нарушением наших прав и ущемлением наших интересов”.

Собеседник напомнил, что в среду в судебном заседании представители государства заявили об отсутствии у них претензий к промышленно-финансовому консорциуму (ПФК) “Приднепровье” как покупателю контрольного пакета акций ОАО “НЗФ”, а также об отсутствии со стороны ПФК “Приднепровье” нарушений закона в процессе приватизации предприятия.

“Получается, что инвестор действовал по закону, а реприватизацией наказывают именно его. А заодно — и предприятие, и трудовой коллектив. С нашей точки зрения, это — нонсенс, и единственным выходом из него является заключение мирового соглашения”, — отметил г-н Аносов.

Он также добавил, что рабочие решили продолжать акцию, по крайней мере, до окончательного решения ВСУ или начала переговоров по мировому соглашению.

Между тем, как заявил в четверг адвокат ПФК Алексей Резников на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина”, “Приднепровье” остается на позиции заключения мирового соглашения с государством по ОАО “НЗФ”, основным элементом которого станет целевое выделение средств инвестором на реализацию социальных программ.

“Инвестор готов предложить обществу и государству условия, направленные, в первую очередь, на снятие социальной напряженности и обеспечения социального развития, в том числе Никополя”, — сказал он.

Как сообщалось, Верховный суд Украины (ВСУ) 17 января приступил к рассмотрению дела о законности приватизационной продажи 50%+1 акция ОАО “Никопольский завод ферросплавов” ПФК “Приднепровье”. Дело рассматривает коллегия судебной палаты по административным делам ВСУ в полном составе под председательством Виктора Кривенко.

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. ПФК “Приднепровье” подал кассационную жалобу на это решение в Верховный суд Украины. Первоначально суд отказался возбуждать производство по делу, после чего в сентябре консорциум подал жалобу повторно, которую Верховный суд принял к рассмотрению 30 ноября.

“Приднепровье” утверждает, что ранее Верховный суд уже дважды рассматривал подобный вопрос о законности приватизации контрольного пакета акций НЗФ и признавал ее законной.

По словам адвокатов консорциума, в ходе заседания ВСУ 18 января Генпрокуратура признала, что консорциум не нарушал законодательство в процессе приватизации НЗФ.

Фонд госимущества Украины в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн. грн., в августе того же года — еще 25%+1 акция за 205,5 млн. грн.

ПФК “Приднепровье” контролируется корпорацией “Интерпайп” (Днепропетровск), основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком. В настоящее время связанная с “Приднепровье” корпорация “Интерпайп” контролирует около 73% акций НЗФ. Более 25% акций контролируют компании, связанные с ПриватБанком (Днепропетровск).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.