Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бумаги “Запорожстали” — лидеры торгов на Франкфуртской бирже среди украинских компаний

[10:49 20 апреля 2006 года ]

На Франкфуртской фондовой бирже с начала текущего года отмечается значительный рост объема торгов по депозитарным распискам украинских компаний.

Как сообщил директор аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital (Киев) Константин Фисун, в настоящее время во Франкфурте (в секторе Freiverkehr (”открытый рынок”) Франкфуртской фондовой биржи) наиболее активно торгуются те депозитарные расписки, которые были включены в листинг биржи до марта 2006 года.

По его словам, наиболее высокая ликвидность по акциям “Укртелекома”, “Укрнафты”, “Запорожстали”, “Днепроазота”, концерна “Стирол” и “Азовстали”. По остальным компаниям, которые попали в листинг позднее, пока торговой активности нет.

“Причем по перечисленным бумагам объемы торговли постоянно растут. Если в январе объем торговли депозитарными расписками “Укрнафты” составлял 1,98 млн. евро, то в марте он вырос до 2,63 млн. евро, по депозитарным распискам “Укртелекома” в январе — 0,1 млн. евро, марте — 1,3 млн. евро”, — сказал г-н Фисун.

По его словам, если сравнивать в целом объемы торговли украинскими бумагами на организованных торговых площадках Германии с локальной торговлей этими акциями в Первой фондовой торговой системе (ПФТС), то в январе объемы торгов в Германии составляли 2,5% от торговли акциями в ПФТС, в феврале эта доля увеличилась до 4%, в марте — до 6,1%.

“Тенденция такова, что в скором времени Франкфурт может стать серьезной альтернативой ПФТС. В худшем случае украинский рынок может ждать плачевный опыт России, где внутренняя торговля акциями постепенно угасает, уступая место торговле производными ценными бумагами российских эмитентов на торговых площадках Европы и Америки”, — считает г-н Фисун.

Вместе с тем, добавил он, в свое время практически все выпущенные на украинские ценные бумаги депозитарные расписки были внесены в листинг Берлинской фондовой биржи. “Однако Берлин не стал хорошей площадкой для украинских бумаг”, — отметил г-н Фисун.

Как сообщалось, в листинг Франкфуртской фондовой биржи также включены депозитарные расписки ОАО “Холдинговая компания “АвтоКрАЗ”, ОАО “Днепрококс”, ОАО “Днепрошина”, ОАО “Нафтохимик Прикарпаття”, ОАО “Никопольский завод ферросплавов”, ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат”, ОАО “Харцызский трубный завод”, ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, ОАО “Захидэнерго”, ОАО “Днепроэнерго”, ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод” и др.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.