Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине впервые состоится аукцион электроэнергии

[08:38 04 августа 2008 года ]

В феврале 2009 года в Украине планируют провести первый аукцион по продаже электроэнергии, сообщают “Экономические известия” (1 августа 2008).

Эта модель позволит генерирующим компаниям заключать прямые договора на продажу энергии с ее потребителями или поставщиками.

Аукцион будет первым этапом практического внедрения в Украине так называемой модели двусторонних контрактов с балансирующим рынком.

Предполагается, что доля продаж на первом аукционе составит порядка 8% объема энергорынка.

С 1 апреля следующего года аукционы планируется проводить ежеквартально — четыре раза в год. При чем, на каждом следующем объем реализуемого электричества будет повышаться на 4% — до 20% общего объема к концу года.

Предполагается, что на конкурентном рынке покупатели будут приобретать электроэнергию по пропорциональному принципу: на каждую единицу объема атомного электричества придется закупать определенную долю электроэнергии тепловых станций.

В то же время, участники рынка считают, что 1 апреля 2009 года для запуска конкурентного рынка дата чрезмерно оптимистичная. К тому же, сначала необходимо принять закон О рынке электрической энергии в Украине.

Проект либерализации украинского энергорынка предусматривает поэтапное внедрение конкурентного сегмента рынка с одновременным параллельным функционированием рынка существующего, который базируется на государственно-монопольной модели “единого покупателя”. Либерализацией занимается соответствующая Межведомственная комиссия.

По словам вице-президента НАК Энергетическая компания Украины Александра Рогозина, работа на свободном рынке для его участников будет гораздо более выгодной.

Напомним, с начала этого года Украина потеряла на экспорте электроэнергии почти миллиард.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.