Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго не определился со сроками строительства ”Ворскластали”

[09:57 23 февраля 2007 года ]

Строительство электрометаллургического комбината ”Ворскласталь” (Комсомольск, Полтавская область) начнется в сентябре этого года или в марте 2008 года, предприятие запустят в 2010 году. Об этом сообщил директор комбината Владимир Билоус.

”Забивать первую сваю комбината мы планируем в сентябре 2007 года. Если не успеем, то в марте 2008 года. Независимо от того, когда начнется строительство, предприятие запустят в 2010 году”, — сказал В.Билоус.

По его словам, это комплексное строительство, все цеха будут строиться одновременно. Возможное отставание — максимум полгода — в строительстве ремонтных цехов. Что касается цехов технологического цикла, то их построят одновременно, т.к. без функционирования каждого из них невозможна работа всего предприятия в целом.

Напомним, смета данного строительства составляет более 1,2 млрд. гривен.

Ввод комбината в эксплуатацию позволит создать около 3 тыс. рабочих мест и увеличит поступления в бюджеты всех уровней.

Как сообщалось, 21 октября 2005 года генеральный директор Полтавского ГОКа (контролируется группой банка “Финансы и кредит”) Владимир Бадагов заявил о намерении группы построить на территории Кременчугского района электрометаллургический комбинат.

20 октября 2006 года сессия Полтавского обсовета приняла решение о выделении 206 гектаров земли Дмитровского сельсовета Комсомольского городского совета для строительства комбината.

В марте суд приостановил решение Полтавского облсовета об отводе земли для строительства завода.

По заключению экологов, территория, на которой планируется построить предприятие, из-за влияния ПГОКа и Кременчугского НПЗ является зоной экологического бедствия.

Строительство электрометаллургического завода ”Ворскласталь” мощностью 3 млн. тонн заготовок в год предусматривает стратегия развития Полтавского ГОКа.

Стоимость строительства завода оценивается в 500 млн. долларов.

ОАО ”Полтавский ГОК” — крупнейший производитель и экспортер железорудных окатышей в Украине. Его доля в общем объеме производства окатышей в Украине составляет около 45%, в экспорте — 85%.

20 апреля 2006 года Vorskla Steel AG сообщила о подписании с Министерством экономики и транспорта Венгрии меморандума о строительстве метзавода в венгерском городе Захонь на границе с Украиной.

Управляющий директор Vorskla Steel AG Андрей Дрогобыцкий объяснил причины, по которым компания собирается инвестировать в металлургический завод в Венгрии так: “Экспорт украинского готового металлопроката в страны ЕС ограничен, поэтому для нас имеет смысл производить катаный лист на территории Европейского Союза”. По его словам, логика такова: когда будет введен в эксплуатацию завод по производству слябов путем прямого восстановления железа в Комсомольске (Полтавская область, проект реализует ООО “Ворскласталь”), на территории ЕС уже будет потребитель этих слябов.

И хотя собственники Vorskla Steel AG и украинской “Ворскластали” планируют, что оба объекта войдут в строй ко второй половине 2009 года, венгерский завод не будет ориентироваться исключительно на “комсомольские” слябы. “Поставщиками могут быть разные компании, в том числе российские”, — отметил А.Дрогобыцкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.