Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд запретил допрашивать Рината Ахметова по делу о взрыве на стадионе “Шахтер”

[10:43 27 декабря 2006 года ]

Суд по делу о взрыве на стадионе “Шахтер” в Донецке 15 октября 1995 года отклонил просьбу подсудимого Вячеслава Синенко и его адвоката Игоря Никитюка вызвать в суд для допроса в качестве свидетеля президента ФК “Шахтер” народного депутата Рината Ахметова.

Суд обвиняет бывшего майора милиции В. Синенко в соучастии в организации взрыва на стадионе “Шахтер” в Донецке 15 октября 1995 года, в результате которого погибли президент ФК “Шахтер” Ахать Брагин и несколько человек из его сопровождения.

Сегодня суд в течение часа просмотрел протокольные видеозаписи, присланные из Генеральной прокуратуры Украины. Видеозаписи были сделаны на месте взрыва на стадионе “Шахтер” 15 октября 1995 года, непосредственно после взрыва. На видеозаписи детально зафиксирована картина места происшествия, расположение тел и фрагментов тел людей, погибших в результате взрыва.

После просмотра видеозаписей судья Николай Осоян огласил милицейские рапорта относительно местонахождения ряда свидетелей. В частности, в рапорте относительно местонахождения бывшего участкового милиционера Валерия Захарова, которого подсудимый В. Синенко считает ключевым свидетелем, отмечается, что свидетель по месту жительства в Калининском районе Донецка уже не проживает, поскольку еще в сентябре 2006 года выехал на заработки в город Воронеж (Россия).

В ответ на эту информацию суда В. Синенко громко заявил, что “видит, к чему дело идет”, что “идет подгонка”. Присутствовавшая в зале суда жена В. Синенко с места заявила суду, что видела В. Захарова два дня назад на Калининском рынке в Донецке.

На просьбу суда высказать мнение относительно необходимости вызова около 10 свидетелей по данному делу, государственный обвинитель сказал, что считает необходимым вызвать в суд лишь свидетеля Лёвкина. По мнению прокурора, остальных свидетелей, в числе которых значатся президент футбольного клуба “Шахтер” Ринат Ахметов и президент футбольной лиги Украины Равиль Сафиуллин, в суд вызывать нет необходимости, поскольку они ничего существенного суду показать не смогут, и суд может учесть их показания, данные во время досудебного следствия.

В свою очередь, адвокат подсудимого и сам подсудимый частично согласились, что не считают необходимым вызывать в суд ряд свидетелей, в том числе, Р. Сафиуллина. Однако при этом они заявили о необходимости вызвать в суд нескольких других свидетелей, в том числе — Р. Ахметова.

Суд отклонил просьбы адвоката и подсудимого. Суд постановил считать невозможным вызов в суд свидетеля В. Захарова, после чего огласил его показания, данные во время досудебного следствия. Суд посчитал необязательным вызывать для допроса ряд свидетелей, в том числе Р. Сафиуллина и Р. Ахметова.

Суд вынес решение вызвать на допрос свидетелей Лёвкина и Пиричева, и объявил перерыв до 11 часов 27 декабря 2006 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.