Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГКЦБФР предлагает пересмотреть условия отбора уполномоченных рейтинговых агентств

[15:55 07 марта 2006 года ]

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины в понедельник утвердила проект новых условий конкурса по отбору уполномоченных рейтинговых агентств и национальной рейтинговой шкалы, а также проект соответствующих изменений в правительственное распоряжение о системе рейтинговой оценки.

“Комиссия в понедельник приняла проекты этих документов. Они будут выставлены на сайте ГКЦБФР в ближайшие дни в соответствии с процедурой”, — сказал член Комиссии Сергей Бирюк во вторник.

Он уточнил лишь ряд новых предлагаемых ГКЦБФР требований к претендентам на получение статуса уполномоченного рейтингового агентства: минимальный уставный фонд в размере 3 млн. грн. и 35 присвоенных рейтингов.

В то же время г-н Бирюк добавил, что эти требования, особенно к количеству рейтингов, еще могут пересматриваться.

В Комиссии агентству добавили, что новыми документами предлагается сохранить требование о двухлетнем опыте работы на рынке, отменив обязательное наличие рекомендации от Всемирного банка, МВФ и Европейского банка реконструкции и развития, которые отказались выполнять эти функции.

Кроме того, в рейтинговую шкалу добавлены прогнозы рейтингов — “позитивный”, “стабильный”, “негативный” и “в развитии”.

Планируется также установить ограничения на участие в капитале рейтингового агентства представителей финансового рынка.

ГКЦБФР с 2005 года ввела обязательное рейтингование эмитентов и выпусков корпоративных и муниципальных облигаций, а также акционерных обществ с госдолей. При этом статус уполномоченного рейтингового агентства смогло получить только одно агентство — “Кредит-Рейтинг”, и существующая нормативная база делает невозможным увеличение их количества.

Под давлением критики со стороны рынка, ГКЦБФР также разрешила использовать рейтинги тройки ведущих международных рейтинговых агентств: Standard&Poors, Moody's и Fitch.

Верховная рада в конце 2005 приняла закон №3201, которым было введено требование об обязательном получении рейтинговой оценки предприятиями с госдолей, стратегическими предприятиями и монополистами. Согласно ему, рейтинговой оценки требуют также все виды эмиссионных ценных бумаг, выпускаемых в открытое обращение, кроме ценных бумаг государства и Государственного ипотечного учреждения, акций, ценных бумаг недиверсифицированных институтов совместного инвестирования (ИСИ).

Закон также требует от страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов размещать страховые резервы в банках и в ценных бумагах, имеющих рейтинг инвестиционного уровня по национальной шкале. Для диверсифицированных ИСИ доля нерейтингованных ЦБ снижена до 20%, недиверсифицированных — до 50%, тогда как до последнего времени она фактически составляла 100%.

Помимо того, закон определяет уполномоченное рейтинговое агентство как внесенное в соответствующий реестр ГКЦБФР по итогам конкурса, проведенного на определенных комиссией условиях.

Закон вступил в силу с момента опубликования 14 марта, а на изменение нормативной базы в нем было отведено два месяца.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.