Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук поддерживает сам себя в качестве инвестора НЗФ и опасается прихода Игоря Коломойского

[18:50 20 января 2006 года ]

Трудовой коллектив ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.), крупнейшего в Украине предприятия по производству силикомарганца и ферромарганца, поддерживают Виктора Пинчука как нынешнего собственника завода и гаранта социальной стабильности предприятия, опасаясь прихода на предприятие группы “Приват” из-за возможного ухудшения социальной политики.

Как сообщил работник НЗФ и депутат Никопольского горсовета Владимир Дорофеев на состоявшейся в пятницу пресс-конференции по поводу решения Верховного суда Украины в деле НЗФ, в настоящее время на предприятии наблюдаются стабильные и партнерские взаимоотношения между трудовым коллективом и собственником завода.

“Сегодня между собственником и трудовым коллективом достигнуто взаимопонимание и партнерство, определена перспектива”, — сообщил г-н Дорофеев.

По его словам, стороны договорились, что с 1 июля 2007 года на НЗФ средняя заработная плата составит 2700 грн., а сейчас она составляет 1600 грн. При этом он добавил, что ферросплавщикам нужна стабильная зарплата, поэтому они выступают за сохранение нынешнего собственника предприятия.

“Мы будем отстаивать свои интересы всеми доступными и законными методами, вплоть до остановки производства”, — предупредил представитель НЗФ, пояснив, что другой претендент на НЗФ — группа “Приват” — намного хуже заботится о своих работниках.

Так, по его словам, представители трудового коллектива НЗФ побывали на Марганецком ГОКе [находящемся в собственности группы “Приват”], и узнали, что шахтеры зарабатывают 500-600 грн.

“Так жить и работать, как работники МГОКа, нельзя”, — считает г-н Дорофеев.

Заместитель председателя совета социального партнерства НЗФ, депутат Никопольского горсовета Владимир Аносов добавил, что работники предприятия проявляют свою солидарность с собственниками предприятия, выезжая в Киев и простаивая возле Верховного суда, а ранее — 1 сентября прошлого года — непосредственно у стен предприятия.

В.Аносов не исключил обострения ситуации, так как есть противоречащие друг другу решения судов по собранию акционеров от 30 августа 2005 года.

В свою очередь адвокат промышленно-финансового концерна (ПФК) “Приднепровье” Алексей Резников сообщил, что судебные разбирательства по делу НЗФ будут продолжаться.

“Процесс этот не закончен, юридическая борьба за этот пакет акций продолжается”, — подчеркнул адвокат.

Другой адвокат ПФК Сергей Власенко подверг критике решение Верховного суда, отметив, что “на сегодняшний день решение [о возврате 50% акций НЗФ в госсобственность] легитимно выполнить невозможно”.

“Нужен новый полноценный судебный процесс с участием всех участников и всех регистраторов акций НЗФ”, — убежден адвокат.

Адвокаты выразили уверенность, что Европейский суд по правам человека примет решение в пользу ПФК “Приднепровье”, так как в нем уже рассматривалось пять аналогичных дел других стран, поэтому, учитывая применяемый в Европейском суде прецедентный подход, такое же решение будет и в пользу ПФК.

Вместе с тем, все участники пресс-конференции выступили за заключение мирового соглашения.

Как сообщалось, Верховный суд Украины в пятницу отказал в удовлетворении жалобы ОАО “Никопольский завод ферросплавов”. Такое решение вынесла коллегия судей палаты по административным делам Верховного суда.

Верховный суд 17 января приступил к рассмотрению дела о законности приватизационной продажи 50%+1 акция ОАО “НЗФ” ПФК “Приднепровье”. В среду, 18 января, палата по административным делам Верховного суда закрыла производство по кассационной жалобе ПФК “Приднепровье”, однако продолжила рассмотрение кассации ОАО “НЗФ”.

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. ПФК “Приднепровье” подал кассационную жалобу на это решение в Верховный суд Украины. Первоначально суд отказался возбуждать производство по делу, после чего в сентябре консорциум подал жалобу повторно, которую Верховный суд принял к рассмотрению 30 ноября.

“Приднепровье” утверждает, что ранее Верховный суд уже дважды рассматривал подобный вопрос о законности приватизации контрольного пакета акций НЗФ и признавал ее законной.

Фонд госимущества Украины в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн. грн., в августе того же года — еще 25%+1 акция за 205,5 млн. грн.

ПФК “Приднепровье” контролируется корпорацией “Интерпайп” (Днепропетровск), основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком. В настоящее время связанная с “Приднепровье” корпорация “Интерпайп” контролирует около 73% акций НЗФ. Более 25% акций контролируют компании, связанные с ПриватБанком (Днепропетровск).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.