Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Послезавтра меткомбинат Рината Ахметова огласит цену выкупа акций у миноритариев

[12:21 05 июля 2006 года ]

ОАО “Металлургический комбинат “Азовсталь” (Мариуполь, Донецкая обл.) направит акционерам сообщение о цене выкупа акций у несогласных с решением собрания акционеров об увеличении уставного фонда ОАО 7 июля.

Как сообщили на предприятии во вторник, такая дата информирования акционеров соответствует требованиям законодательства и нормативной базы в этой сфере.

В компании затруднились сказать, какой может быть цена выкупа акций.

“Азовсталь” ранее заявила о готовности выкупить 5,506% своих акций у миноритарных акционеров, не голосовавших на общем собрании 19 мая 2006 года за принятие решения о присоединении к меткомбинату ЗАО “Торговый дом “Азовсталь” (Мариуполь, Донецкая обл.) и проведение связанной с этим дополнительной эмиссии акций. Размер допэмиссии составит 491,001 млн. грн., размер нового уставного фонда — 1,406 млрд. грн.

Собрание поручило и. о. гендиректора ОАО “Азовсталь” осуществить выкуп акций у миноритарных акционеров, обратившихся с соответствующими заявлениями в ОАО до 10 августа текущего года. Акционеры также обязали наблюдательный совет общества принять все необходимые для осуществления выкупа акций решения до 1 июля 2006 года, в частности, в отношении определения цены выкупа.

В свою очередь, ЗАО “ТД “Азовсталь” заявило о намерении по тем же причинам выкупить 4,058% своих акций у миноритарных акционеров.

Участники фондового рынка Украины в интервью высказали мнение, что мажоритарный акционер “Азовстали” установит достаточно объективную цену выкупа, так как в настоящее время он реструктуризирует свои металлургические активы в рамках “Метинвест Холдинга” и, по всей видимости, готовит его к IPO.

Они также отмечают, присоединяемый к “Азовстали” одноименный Торговый дом имеет значительные активы, поэтому размывание доли миноритариев из-за допэмиссии будет небольшим. В этой связи прогнозируется, что большинство миноритариев откажутся от предложения продать свои акции.

Участники рынка подчеркивают, что данный случай кардинально отличается от допэмиссии акций “Запорожстали”, увеличивающей уставный фонд в 3,13 раза за счет присоединения предприятий с небольшим размером активов.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Металлургический комбинат “Азовсталь” — монополист в Украине по выпуску нескольких видов металлопроката, предприятие с полным металлургическим циклом. Комбинат имеет стратегическое значение для экономики Украины. Основная номенклатура — заготовки для переката, листовой прокат, рельсы железнодорожные, балки, швеллеры и пр.

Производственные мощности комбината рассчитаны на выпуск около 6 млн. тонн чугуна, более 7 млн. тонн стали и 4,5 млн. тонн проката в год.

Решение о присоединении ОАО “Маркохим” к ОАО “Азовсталь” было принято 19 сентября 2005 года общими собраниями акционеров предприятий. 20 декабря 2005 года собрание акционеров ОАО “Маркохим” утвердило передаточный акт, согласно которому все права, обязанности, активы, пассивы и собственный капитал коксохимзавода переданы “Азовстали”.

44,87% акций ОАО “Азовсталь” принадлежит ЗАО “Торговый дом “Азовсталь”, 25% — ЗАО System Capital Management, 15,53% — металлотрейдеру Leman Commodities (Швейцария), 11,57% — SCM Limited (Кипр).

95,94% акций ЗАО “Торговый дом “Азовсталь” принадлежит ЗАО System Capital Management.

ЗАО System Capital Management контролирует почетный президент ФК “Шахтер” (Донецк), народный депутат Ринат Ахметов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.