Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Goldman Sachs: Россия теряет привлекательность для инвесторов

[13:15 27 декабря 2006 года ]

В уходящем году рынки акций стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) продемонстрировали темпы роста, значительно превышающие динамику в США, Японии и Европе. По прогнозам экономи­ста Goldman Sachs Джима О’Нила, который в 2003 году изобрел термин BRIC, разглядев схожие инвестиционные перспективы на фондовых рынках этих стран, развитие их экономик сохранит прежнюю скорость, однако в лидеры выйдут Китай и Бразилия.

“Зона БРИК останется привлекательным полем для инвестирования, — заявил Джим О’Нил, прогнозируя перспективы блока на 2007 год. — Это притом что местные рынки акций впечатляют нас уже на протяжении нескольких лет”. По мнению экономиста, в отличие от Китая и Бразилии Россия немного потеряет свою привлекательность. Сопоставив Бразилию и Китай с остальными участниками БРИК, г-н О’Нил заявил, что уже сегодня эти рынки демонстрируют наибольшую инвестиционную привлекательность. “Бразилия — из-за потенциально низких цен на акции. А Китай, где наблюдается очевидный рост акций и облигаций, силен как в микро-, так и в макроэкономике. Если требуется выбрать пару стран, которые в следующем году покажут наилучшие результаты, то я называю эти две”, — сказал г-н О’Нил.

Страны БРИК привлекают инвесторов обширными природными богат­ствами, дешевой рабочей силой, растущим уровнем потребления. Сегодня практически каждый крупный инвестфонд сформировал фонды инвестиций в страны БРИК. По прогнозам Goldman Sachs, в 2007 году вклад стран БРИК в мировую экономику превысит вклад США. “Мы предполагаем, что экономический рост в США составит 2%, а в странах БРИК — не менее 8,5%”, — отмечает г-н О’Нил. Оценки Всемирного банка (ВБ) чуть более сдержанны: прирост экономик БРИК в 2006 году составил 7%, в основном благодаря высоким ценам на сырьевые товары. По прогнозам ВБ, в 2007 году эта цифра не будет ниже 6%, что вдвое выше 2,6% — среднего прогнозного показателя роста США, Японии и стран Европы.

У экспертов есть опасения, что Россия, накапливающая средства за счет роста сырьевых цен, может выбиться из блока, поскольку рост Индии и Китая более долгосрочен, так как обеспечен развитием высокотехнологичных производств. Экономист Goldman Sachs считает, что России следует как можно скорее начать смещать акценты на развитие реального сектора экономики, чтобы уменьшить зависимость от сырьевых товаров.

В странах БРИК проживает половина всего населения Земли. При этом экономики этих стран приносят лишь 13% мировых объемов промышленного производства. В уходящем 2006 году государства БРИК продемонстрировали рекордные результаты роста рынков акций. По данным Bloomberg, биржевой индекс Бразилии Bovespa за год набрал 30%. Российский индекс РТС вырос за тот же период на 65%, достигнув максимума в декабре. Индийский Sensex прибавил в весе 43%. Биржевой индекс Китая Shanghai — Shenzhen 300 повысил общий для двух бирж показатель на 105%. Одновременно Китай поставил рекорд по первичному размещению ценных бумаг: Industrial & Commercial Bank of China реализовал акций на 22 млрд долл.

На этом фоне успехи биржевых индексов рынков США и Европы выглядят менее убедительно. Уверенный экономический рост в европейских странах позволил индексу Dow Jones STOXX 600 набрать всего 17%. В США индекс Dow Jones для акций промышленных компаний за год вырос только на 15%. Эксперты уверены, что в ближайшие два десятилетия инвестирование в акции компаний из государств БРИК превзойдет по активности вложения в бумаги США, Японии и Европы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.