Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Фридман: “Я особенно искусством не увлекаюсь”

[11:19 24 октября 2007 года ]

О приобретении картины Дэмиена Херста “Происхождение Мидаса” сообщил вчера РИА “Новости” глава “Альфа-групп” Михаил Фридман на открытии выставки “Проникновение?” устроенной в России самым влиятельным галеристом мира Ларри Гагосяном.

“Я особенно искусством не увлекаюсь, но сейчас решил украсить свой дом, и поэтому сделал ряд приобретений, например, купил вот этих “бабочек” Херста”, — прокомментировал он.

Стоимость картины Фридман называть не стал, однако известно, что произведения Херста крайне высоко ценятся на арт-рынке.

В 2004 году он продал одну из самых известных своих работ — заполненный формалином аквариум с акулой под названием “Физическая невозможность смерти в сознании живущего”, за 12 миллионов долларов. Впоследствии название произведения было изменено на ницшеанский тезис “Бог умер”. В июне 2007 года Херст стал самым дорогим из ныне живущих художников, обойдя Джаспера Джонса и Люсиана Фрейда. Неизвестный покупатель заплатил около 19 миллионов долларов за инсталляцию с таблетками под названием “Колыбельная весна” (Lullaby Spring).

Большая часть картин, привезенных знаменитым американским галеристом Ларри Гагосяном в Барвиху на выставку “Проникновение?”, уже нашла своих покупателей, сообщила РИА “Новости” на приеме в честь открытия выставки организатор мероприятия, директор закрытого клуба Prime Concept Ирина Вольская. “На сегодняшний день уже 60% зарезервированы. Больше всего заявок на произведения Сесили Браун и Джеффа Кунса. Я думаю, что большинство работ осядут в частных коллекциях в России”, — сказала Вольская.

Михаил Фридман добавил, что давно знаком с Ларри Гагосяном, и поэтому ему и главе “Альфа-банка” Петру Авену показалась интересной мысль совместить выставку Gagosian Gallery с презентацией нового офиса для VIP-клиентов “А-клуб”, в котором и разместилась часть экспозиции. “Кроме того, Гагосян и сам решил посмотреть Россию и наладить личные контакты с покупателями, так что наши интересы совпали”, — отметил Фридман.

Искусствовед и светская тусовщица Ульяна Цейтлина призналась: “Я уговаривала Фридмана купить “вон ту развратницу” (картину Джона Каррина “Христиания”, весьма откровенно изображающая половой акт между мужчиной и двумя женщинами), но он выбрал Херста, что тоже неплохо”, — добавила она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.