Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют резкий рост банкротств американских компаний

[13:54 06 февраля 2008 года ]

Снижение доступности кредитов в США приведет к резкому росту банкротств, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на мнения экспертов.

В докладе, который будет опубликован в среду, профессор Эдвард Олтмен прогнозирует увеличение дефолтов по высокодоходным, так называемым “бросовым” облигациям (junk bonds), в этом году до 4,64%. Этот уровень будет самым значительным с 2003 года и в 9 раз выше 0,51% за 2007 год — самого низкого значения с 1981 года. Как правило, высокодоходные облигации выпускают компании с невысоким кредитным рейтингом. Индекс Э.Олтмена, Altman-Z, широко используется для прогнозирования банкротств.

По мнению Э.Олтмена, объем дефолтов по высокодоходным облигациям составит в 2008 году 53 млрд долларов против 5,5 млрд долларов в 2007 году. В январе Э.Олтмен ожидает дефолтов на 3,2 млрд долларов, что составляет 60% от общей суммы за прошлый год.

В 2007 году объем выпуска высокодоходных облигаций достиг 141 млрд долларов — почти рекордной отметки. Согласно недавнему исследованию, проведенному Федеральной резервной системой США, треть американских банков и две трети зарубежных ужесточили правила кредитования компаний. Половина банков сообщили об увеличении разницы между своими расходами на финансирование и ставками для заемщиков.

Помимо ухудшения условий на кредитных рынках росту дефолтов по облигациям будет способствовать приближение сроков погашения большого объема высокодоходных облигаций. По оценке Э.Олтмена, в этом году подойдут сроки погашения так называемых leveraged loans на 160 млрд долларов и высокодоходных облигаций на 30 млрд долларов, а в 2009 году — еще на такую же сумму, которая еще более возрастет в 2010-2013 годах.

Рейтинговые агентства также прогнозируют увеличение дефолтов в 2008 году. Например, Moody's ожидает роста до 4,8%.

В исследовании Э.Олтмена не приняты во внимание макроэкономические факторы. “Если в 2008 году будет серьезная рецессия, то мои прогнозы окажутся слишком низкими”, — говорит он.

В последние два года Э.Олтмен и другие ошибались, прогнозируя скачок дефолтов в 2006 и 2007 годах.

Эксперты полагают, что дефицит ликвидности может поставить в сложное положение компании в таких сферах, как розница, рестораны и производство потребительских товаров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.