Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” и Eni построят новый газопровод в обход Украины

[11:42 25 июня 2007 года ]

Россия и Италия в субботу объявили о планах создания принципиально нового маршрута доставки российского природного газа в Европу с давно звучавшим названием “Южный поток” (South Stream).

Раньше предполагалось, что проект по доставке российского газа на юг Европы будет реализовываться через расширение существующего российско-турецкого черноморского газопровода “Голубой поток” путем его продления по суше до Стамбула, а затем — через Грецию в страны южной Европы.

Новый план, согласно сообщениям компаний, предусматривает строительство газопровода через Черное море от компрессорной станции “Береговая” (район Джубги в Краснодарском крае) до Болгарии в районе Варны. Длинна морского газопровода составит около 900 км на глубинах до 2 км.

Протяженность ранее обсуждавшегося маршрута по трассе “Голубого потока” с продолжением по Турции только до турецко-греческой границы была бы примерно на 100 км больше.

Далее рассматривается два варианта продления трубопроводной трассы по суше: через Грецию, Албанию и еще один морской переход на юг Италии, второй — в Центральную Европу через Румынию и Венгрию до севера Италии.

Ранее президент Греции Каролос Папульяс озвучивал информацию о маршруте южного продолжения “Южного потока”: по территории его страны этот газопровод пройдет параллельно линии Бургас-Александруполис (нефтепровод для транспортировки российской нефти через Болгарию и Грецию в обход черноморских проливов).

ТЭО строительства северной ветки “Газпром” (РТС: GAZP) разрабатывает вместе с венгерской MOL; результаты этих расчетов могут быть известны уже в июле.

Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта “Южный поток”, подписанный “Газпромом” и Eni в рамках двустороннего соглашения о стратегическом партнерстве от 14 ноября 2006 года, определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления проектом. Меморандум предусматривает подготовку ТЭО, а также получение всех необходимых заключений со стороны регуляторов и политических институтов.

Чтобы оптимизировать затраты на его строительство, мощность газопровода будет определена в результате подготовки ТЭО на основе исследования рынка в конечных и транзитных странах. Однако уже предварительные исследования показывают, что затраты на строительство газопровода сопоставимы с затратами на реализацию той же цепочки с использованием технологии сжижения природного газа: строительства завода по сжижению газа, газовозов и терминалов по регазификации.

Глава Eni Паоло Скарони заявил журналистам в субботу, что строительство газопровода может начаться в 2008 или 2009 году, после того, как будет подготовлено ТЭО. Затраты и доли участия в проекте партнеры поделят поровну.

По словам зампреда правления “Газпрома” Александра Медведева, в наземной части проекта могут появиться и другие участники.

П.Скарони также высказал мнение, что договоренность о строительстве этого газопровода может позволить Eni наилучшим образом использовать недавно приобретенные активы “АрктикГаз” и “Уренгойл”.

По газопроводу планируется поставлять газ как российского, так и среднеазиатского происхождения.

Отказавшись от услуг Турции как транзитера российского газа в Европу, “Газпром” тем не менее не отказывается от планов организовать поставки газа через Турцию в Израиль. Как сообщалось, Турция после запуска “Газпромом” и Eni газопровода “Голубой поток” заявила о намерении снизить объемы и цену закупок. Кроме того, Турция участвует в транзите в Европу газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, а также является участником проекта по строительству газопровода Nabucco (из Ирана в Европу). Оба этих проекта направлены на конкуренцию российскому газу.

В воскресенье на энергетическом саммите в Загребе лидеры стран региона высказали поддержку проекту. Президент России Владимир Путин сообщил, что проект поддерживают правительства России и Италии.

Президент Болгарии Георгий Пырванов в воскресенье в ходе встречи с В.Путиным заявил о готовности Болгарии присоединиться к проекту. По его словам, участие его страны в проекте “Южный поток” будет важным шагом не только в области диверсификации энергопоставок, но и в области энергобезопасности в Европе.

“Этот проект даст большие возможности для развития экономики Болгарии. Этот проект будет иметь позитивный эффект в Юго-Восточной Европе”, — сказал Г.Пырванов.

Особенно ценным является поддержка проекта со стороны первого лица Болгарии. Ведь у первого российского трубопроводного проекта в этой стране — нефтепровода Бургас-Александруполис в этой стране уже начались сложности (власти курорта Созополь предложили внести изменения в проект).

Согласно данным статистического отчета BP, в 2006 году потребление газа в Италии составило 77,1 млрд кубометров, из которых 22,1 млрд кубометров (28,7%) было поставлено “Газпромом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.