Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия, Казахстан и Туркменистан построят новый газопровод

[15:25 20 декабря 2007 года ]

Россия, Казахстан и Туркмения подписали сегодня долгожданное прорывное межправительственное соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода.

По нему туркменский газ пойдет в обход Каспийского моря вдоль его восточного побережья по новым трубопроводным артериям, которые вольются в газотранспортную систему России.

“Газопровод будет построен до конца 2010 года”, — сказал ИТАР-ТАСС глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. Новый газопровод на 20 млрд куб м увеличит существующие мощности по экспорту туркменского газа в Россию.

Соглашение подписано в присутствии президентов РФ и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Из Туркмении прибыла представительная делегация во главе с исполнительным директором государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Байраммурадом Мурадовым.

Перед подписанием документа сегодня В.Путин и Н.Назарбаев провели телефонный разговор с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым, обсудив газопроводную тему. Вопросы ТЭК В.Путин затронул также накануне и в телефонной беседе с узбекским президентом Исламом Каримовым. Узбекистан является еще одним крупным энергетическим игроком в регионе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.