Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк оценил инвестиционный потенциал Украины

[09:32 12 июля 2007 года ]

Украина развивает государственное управление и является одной из самых привлекательных стран для инвестиций, говорится в отчете Всемирного банка, пишут “15 минут”.

В отчете “Показатели эффективности государственного управления в мире за 1996-2006 годы” было отмечено улучшение развития гражданского общества в Украине, повышение ответственности украинцев относительно выборов в парламент, свободы слова.

Доклад ВБ анализирует эффективность госуправления в 212 странах. Каждая страна оценивалась по шести критериям, характеризующим госуправление: учет мнения населения и подотчетность госорганов, политическая стабильность и отсутствие насилия, эффективность работы властей, качество законодательства, верховенство закона и борьба с коррупцией.

Наивысшие оценки по всем показателям получили Финляндия, Исландия, Новая Зеландия, Норвегия и Швейцария. В конце списка — Конго, Ирак, Мьянма (Бирма) и Сомали. Самый значительный прогресс в сфере госуправления отмечен в Кении, Руанде, Индонезии, Алжире и Таджикистане.

Аналитики ВБ отмечают взаимосвязь между качеством госуправления и коррупцией. Так, в США, Канаде, Португалии, Венгрии и Коста-Рике, где качество госуправления высокое, почти нет коррупции, а чиновники подотчетны обществу. Специалисты ВБ отметили, что общая сумма взяток во всем мире за прошлый год составила 1 млрд. долларов.

В России же наряду с Египтом, Пакистаном, Ираном и Венесуэлой низкое качество госуправления сопровождается высоким уровнем коррупции и низкой подотчетностью власти.

Между тем, специалисты Oxford Business Group (OBG), британского исследовательского и издательского центра, который специализируется на изучении развивающихся рынков, назвали Украину одной из наиболее привлекательных стран для иностранных инвестиций в Европе. В своем докладе “Украина в стадии становления 2007” эксперты OBG предвещают дальнейший приток прямых иностранных инвестиций в страну. В том числе, эксперты ожидают продажу еще 2-3 украинских банков в текущем году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.