Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперт предлагает приватизировать порты Крыма

[11:14 18 февраля 2008 года ]

Севастопольский морской порт, равно как и другие порты Крыма, необходимо приватизировать, считает директор Таврического регионального центра инновационного развития Владимир Арабаджи.

По мнению эксперта, которое он высказал в интервью еженедельнику “Зеркало недели”, коммерческая эффективность находящихся в госсобственности портов страдает от слишком высоких цен на их услуги.

“Дороговизна украинской логистики вынуждает владельцев транзитных грузов обходить Украину стороной, уходя на российские и балтийские порты”, — считает эксперт.

Причину слишком высоких цен он видит в государственной транспортной монополии. “Морские и речные порты, “Укрзализныця”, фактически монополизировали рынок, и при установлении цен, тарифов и сборов в расчет принимаются, прежде всего, их интересы”, — отметил Арабаджи.

Переход портов в частную собственность, по его мнению, поможет наладить здоровую конкуренцию на рынке. “Приватизация крымских портов, на мой взгляд, является одной из важнейших предпосылок к их интенсивному развитию”, — подчеркнул он.

При этом эксперт акцентировал внимание на уникальных природных особенностях Севастопольского порта.

“Севастополь — единственный в Украине незамерзающий порт, имеющий естественную глубину по фарватеру бухты 17 и более метров. Более 280 капитальных энерговооруженных причалов общей протяженностью свыше 20 км остались в наследство от ВМФ СССР” — отметил Арабаджи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.